Где получить навыки для работы тестировщиком?

Способы освоить новую профессию самостоятельно

8 105

Здравствуйте. Мне не очень удобно, но всё-таки прошу совета или подсказки. Моему сыну 29 лет, у него есть диплом программиста, но нет знаний. Хочет стать тестировщиком. Какие курсы можно пройти, чтобы добыть знания?

Антонина

Вероника Новикова – Карьерный консультант
Вероника Новикова
Карьерный консультант

Здравствуйте. В интернете есть много курсов, которые помогают получить профессию тестировщика. Например, у «Яндекс.Практикума», GeekBrains и Skillbox. Там ваш сын может получить необходимые знания. Но стоят эти курсы недешево.
Стать тестировщиком можно и самостоятельно, но важно быть готовым к тому, что придется много работать. Вот что поможет получить профессию:

1. Бесплатные курсы и материалы

В сети полно бесплатных материалов и курсов по профессии тестировщика. Главное, уметь их искать и разобраться в том, какие навыки будут нужны. Например, пользователи интернета часто рекомендуют бесплатный курс Михаила Портнова «Тестирование программного обеспечения в США», который есть на YouTube. Он поможет получить базовые навыки тестирования и разобраться в том, какие знания нужны.
Также можно и нужно читать материалы в профильных сообществах, например на habr.com, задавать вопросы знакомым и незнакомым специалистам. Это будет очень полезно, поскольку в рамках бесплатных курсов часто нет возможности получить обратную связь.

Узнайте, какие навыки нужны тестировщику и где их получить

В разделе «Профессии» на Работе.ру вы узнаете, где можно учиться, чтобы получить нужную специальность, какими навыками должен обладать хороший специалист, а также найдете вакансии по этой профессии.

Посмотреть профессию тестировщика

2. Краудтестинг

Чтобы получить нужные навыки, что называется, «в боевых условиях», можно зарегистрироваться на платформах для краудтестинга. Это площадки, где компании дают задания тестировщикам и платят небольшие деньги за выполнение. Зарабатывать так полноценно очень сложно, но зато человек столкнется с живыми примерами задач и поймет, какие навыки развивать. Такие платформы есть на английском, например test.io. Можно попробовать и «Яндекс.Толоку» — это сервис «Яндекса», в котором люди также выполняют небольшие задания. Это не совсем сервис для тестировщиков, но многие задания оттуда тоже связаны с тестированием и помогут получить нужные навыки.

3. Стажировки

Еще один верный способ стать тестировщиком — устроиться на работу junior-специалистом или стажером. Как правило, получают они немного, но зато туда берут практически без образования, а в дальнейшем обучают всему необходимому. Конечно, найти такую работу получится не с первого раза, скорее всего, будет много отказов. Но если не сдаваться и проходить собеседования, а также продолжать изучать бесплатные материалы и тренироваться, то можно войти в тестирование и без курсов. Главное, быть упорным и усердным. Тогда всё получится.

Как стать тестировщиком и сколько можно заработать без опыта?