Почему работодатель заставляет делать тестовое задание?

Причем иногда еще до собеседования

8 973

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Я дизайнер с неплохим опытом работы и вполне достойным (как мне кажется) портфолио. Сейчас я хочу сменить работу, но, куда бы я ни отправил резюме, от меня всё время просят тестовое задание. В некоторых крупных компаниях его требуют даже до собеседования. Но зачем мне тратить время на работу, которая ничего не гарантирует? Ведь я могу сам отказаться от вакансии.

Кирилл

Тестовое задание — делать или нет?

Вероника Новикова – Карьерный консультант
Вероника Новикова
Карьерный консультант

Здравствуйте. Многие крупные компании действительно просят выполнить тестовое задание перед самым первым собеседованием — таким образом они отсеивают совсем неподходящих кандидатов, приглашая к себе только тех, кто соответствует их уровню, а еще достаточно замотивирован в том, чтобы у них работать.

Ведь даже несмотря на портфолио и опыт, специфика работы в разных компаниях отличается, и компании интересно посмотреть, как вы будете работать с задачами, максимально приближенными к реальным. В этом есть плюс и для вас, ведь по тестовому заданию вы можете понять, интересно ли вам будет работать на этом месте, понравятся ли вам задачи. Если вы делали тестовое через силу, оно не шло, ну или если вы его вообще не захотели делать — это может быть первым звоночком к тому, что вас не устроит работа.

Воспринимайте тестовое задание не только как экзамен, но и как взаимную проверку на совместимость. Заранее обговорите все условия — если результат тестового будет использован, то ваша работа должна быть оплачена. Крупные компании обычно указывают это на странице вакансии, но если такого нет — можно будет уточнить, чтобы не было непонимания.