Компания передает персонал по аутстаффингу — чем мне это грозит?

И что это вообще такое

864

— Персонал нашей компании собираются передать по аутстаффингу. Что это такое и чем мне это грозит как сотруднику?

12 способов почувствовать счастье на любой работе

Оксана Васильева – К. ю. н., доцент, генеральный директор ООО «Мариокс центр»
Оксана Васильева
К. ю. н., доцент, генеральный директор ООО «Мариокс центр»

Аутстаффинг — это передача персонала одной организацией (как правило, специализированного агентства) другой: при этом работники оформлены в штат компании А, а работают в интересах компании Б, по ее правилам и уставу. Получается некая «аренда» специалистов.

Если сотрудников собираются передать по аутстаффингу, то их фактическим работодателем, то есть тем, кто раздает задания и отслеживает результат, станет новая организация. Основные же вопросы (с оформлением, зарплатой, налогами, больничными, увольнениями) будет решать «отдающая» сторона, так как она несет за этот персонал юридическую ответственность.

Данный способ привлечения кадров используется в организациях, которые находятся, например, на упрощенной системе налогообложения (УСН): у них есть ограничение по численности штата. Также это актуально для крупных компаний и тех, которые не имеют HR-отдела и не занимаются самостоятельным поиском сотрудников.

Права и законные интересы работников, перешедших по аутстаффингу в новую фирму, подлежат защите в общем порядке. Так что здесь нет каких-либо экстраординарных моментов, которые нужно учитывать именно сотрудникам. В правовом плане важно, чтобы компания, которая предоставляет заемный труд, была аккредитована государством.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: iStock