Как заставить себя работать, если на улице не рассветает

15 эффективных способов

2 030

Когда на улице темно и работать совсем не хочется, не заставляйте себя. Работа из-под палки на одной силе воли приведет к выгоранию или к чему похуже — типа SAD, сезонного аффективного расстройства. Не заставляйте, а уговаривайте. Мы подскажем способы.

Как вас убивает работа в ночную смену

Упомянутый выше SAD не модная выдумка лентяев: это реальная проблема, выявленная клиническими психологами. По ощущениям оно похоже на депрессию, и вызывает его нарушение циркадных ритмов из-за нехватки дневного света.

По данным Американской академии семейных врачей, 4–6% людей в США страдают SAD и до 20% имеют легкую форму этого заболевания. В Великобритании погода менее солнечная, и статистика там другая: у 7% диагностирован SAD, еще 28% его у себя подозревают.

Если с настроением по вечерам у вас всё в порядке и проблема лишь в том, что утром в зимние дни вам сложно заставить себя работать, скорее всего, SAD не ваша история и вам помогут простые советы ниже.

Добавьте света

Свет помогает быстрее проснуться и лучше функционировать. Устраивайте себе световую терапию (ее эффективность доказана) любыми способами, против которых не возражает ваше начальство, например:

  • включайте свет в помещении даже днем;
  • поставьте на стол яркую лампу с холодным спектром или специальную УФ-лампу (включайте по инструкции);
  • зажигайте свечи — не нарушая правил пожарной безопасности;
  • просыпайтесь по световому будильнику;
  • поставьте свой рабочий стол поближе к окну;
  • развесьте цветные гирлянды по офису — для декабря и января это уместно;
  • чаще выходите на улицу — солнечные лучи доберутся до вас даже сквозь тучи;
  • принимайте витамин D в рекомендуемых дозировках, дополняя его омегой-3.

Дополнительный свет не заставит вас внезапно вдохновиться своей работой, но напомнит, что вы ее любите (если это так), и поторопит взяться за дела.

Просто начните

Не важно, за что вы возьметесь. Первый шаг повлечет за собой второй, третий — и вот вы уже удивляетесь, что коллеги зовут на обед: «Неужело пролетело полдня?» Сделайте первый шаг, а дальше поможет инерция.

Начните с любимого или мелкого

Простые дела, которые легко выполнить, или такие, с которыми вы играючи справляетесь, быстро обеспечат вас гормоном удовольствия — дофамином. Это может быть разбор почты, просмотр отраслевой аналитики или звонок коллеге, с которым вы не только обсуждаете общие проекты, но и радостно флиртуете. После такого приятного начала вам будет проще перейти к серьезным рабочим задачам.

Что говорить на работе, если вам поставили диагноз «депрессия»

Поиграйте в работу

Скажите себе, что не будете работать, а «просто поиграете» — притворитесь, что усердно трудитесь. Постепенно от имитации занятости переходите к хоть сколько-нибудь полезной деятельности, а там и не заметите, как начнете работать «по-настоящему».

Наведите порядок на рабочем столе

Порядок на столе — порядок в мыслях, а там уже и до желания работать недалеко. Правда, есть условие: любовь и к самому порядку, и к наведению его.

Придерживайтесь ритуала

Сначала ритуал, конечно, придется создать, но потом привычная, не подлежащая сомнениям последовательность действий начнет автоматически включать вас в работу. Кивнуть секретарю на входе — поставить сумку на полку — заварить зеленый чай — откинуться на стуле и сделать три глотка, задумчиво глядя в потолок, — посчитать от пяти до нуля… Бам! Вы готовы сворачивать горы.

Запустите плейлист с энергичной музыкой

Для одних это рок-н-ролл, для других — рэп, для третьих — «Времена года» Вивальди. Главное, чтобы музыка вас заряжала: заставляла кивать в такт и улыбаться. С улыбкой приступать к работе проще.

Аналогично музыке работает ароматерапия. Например, запахи цитрусовых, кофе, жасмина бодрят; хвойных — напоминают о предстоящем новом годе; бергамота и корицы — улучшают настроение. Главное, не переборщить и, конечно, заранее заручиться согласием коллег.

Работайте «помидорками»

Если взяться за дело никак не получается, поставьте таймер на 30 минут и пообещайте себе остановиться, когда он прозвенит. Некоторые коучи по продуктивности советуют после звонка таймера не отвлекаться и доделывать задачу. Так можно — но лучше не обманывать свой мозг: он это запомнит и в следующий раз способ не сработает.

Экономьте силу воли

Если верить ученым, сила воли — ресурс конечный. Практика показывает, что ее запасы зимой резко сокращаются. Чем меньше потратите с момента подъема, тем больше шансов, что ее хватит на первые 20–30 минут работы (потом втянетесь).

Способы экономить могут быть разные:

  • носите на работу носите одинаковые рубашки или в выходные составляйте комплекты одежды на каждый рабочий день — чтобы утром не выбирать;
  • готовьте завтрак с вечера;
  • вообще до работы не делайте ничего, что требует силы воли (встать и доехать до работы — не в счет).

Следуйте заранее составленному плану

Уже вечером решайте, с каких задач начнете работу на следующий день, сколько минут будете выполнять каждую, в какое время будете делать перерывы и после какого количества завершенных дел назовете себя молодцом. Проще катиться по рельсам, чем прокладывать их, поэтому вам, скорее всего, не придется себя заставлять.

Почему на работе болит голова

Дайте себе обещание

Пусть в конце рабочего дня вас будет ожидать что-то приятное, будоражащее: свидание, поход в кино, встреча с подругой в кафе, настольные игры с детьми под пиццу. Заранее бронируя время под отдых, вы заряжаете позитивным настроением весь свой день. Сделать сначала несколько задач — не большая цена за предстоящие радости.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Устройте себе переезд

Порой достаточно пересесть за рабочий стол соседа, чтобы руки зачесались попробовать: «Каково оно, здесь работать?» На удаленке же отлично помогает кратковременный переезд в соседнюю комнату или в ближайшее кафе. Можно даже переехать туда, где зимой не темно: южнее, к теплу, солнцу и морю, — лишь бы работа позволяла, а близкие поддерживали.

Шевелитесь, а лучше — активно двигайтесь

Нужен не только свет, чтобы все системы организма работали нормально. Встряхнуться и взбодриться, чтобы с новыми силами приступить к работе, поможет свежий воздух и прогулка.

В «темные» времена порцию этих природных энергетиков стоит увеличить: чаще проветривайте офис, выходите прогуляться по лестнице на соседний этаж или в ближайший сквер по время перерывов.

Берите обязательства с дедлайнами

Внимание: это действенный способ, но не экологичный по отношению к вам самому. Он задействует чувства вины и стыда: вы не захотите оправдываться и извиняться перед коллегами и партнерами, поэтому будете браться за работу с достаточным запасом времени, чтобы сделать ее хотя бы на троечку.

Завершайте задачи на середине

Всем хочется уходить с работы со спокойной уверенностью, что сделал всё, что мог, и это обычно значит: завершил запланированные дела. Но зимой, когда приступать утром к работе совсем не хочется, оставляйте вечером одно дело незаконченным.

Эффект Зейгарник — способность человека лучше помнить незавершенные дела, возможно, помешает вам уснуть, но заставит как можно скорее взяться за работу, едва окажетесь за столом. Да и вообще, продолжать начатое в разы легче, чем начинать с чистого листа.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: damedeeso / IStock