Как работа нашла меня сама

Истории людей, которые чудесным образом нашли работу мечты

7 352

В работе как в личной жизни: обе стороны должны найти друг друга, полюбить и жить долго и счастливо. Можно довольно долго и безуспешно искать то, что нравится. Но бывает совершенно наоборот: хорошая работа находит тебя сама, а иногда еще и уговаривает.

Идеальная работа и где она обитает

Надежда: «Теперь я себе цену знаю»

В моей жизни был период, когда я работала без официального трудоустройства и оклада. Продавала обувь из натуральной кожи, которую шили местные цеховики.
Доход был только от процентов с продаж. Ко всему в этом бизнесе еще была и сезонность.

Мой начальник был ушлым малым. Крутился в обувной сфере давно и видел, что местные производители работают по старинке: отшивают обувь для рыночников и некоторых оптовиков, работают в основном на Москву. А рынок страны был совсем не охвачен.

Вот этот наш работодатель договорился с цеховиками и организовал отдел продаж с профессиональными менеджерами.

Мы ознакомились с производствами, ассортиментом, нюансами и взялись за работу. Трудилась я очень хорошо: с нуля развила обширную клиентскую базу. И всё было бы хорошо, но проценты с продаж мы получали только тогда, когда клиент полностью оплачивал товар. А от заказа до пошива, отгрузки и оплаты проходил не один месяц. Вот и было то пусто, то густо.

Не все сотрудники были к этому готовы — уходили. Из всех менеджеров я продержалась дольше всех.

Мало того, что доходы были нерегулярными, так еще и начальник со временем стал деньги «зажимать». Врал, изворачивался, а сам то машину поменяет, то с любовницей на юга поедет.

Звонит мне как-то моя бывшая коллега (она ушла из нашей фирмочки и нашла работу в серьезной компании) и просто кричит в трубку: «У нас есть вакансия в отделе продаж. Самое лучшее направление, и зарплата супер! Срочно приходи на собеседование».

На момент ее звонка я сидела без денег, хотя их заработала. Просто начальник не отдавал. Был должен около 100 тысяч рублей.

Я отказалась от предложения, потому что совсем скоро должен был прийти платеж от крупных клиентов и мне капнули бы хорошие проценты. Конечно, руководитель платил мне, но понемногу, для поддержки штанов.

Прошел еще год. Подруга позвонила еще раз: «Снова это место свободно. Не вытянул человек, которого брали. А ты сможешь! Хватит ждать, что всё изменится! Не будет он тебе хорошо платить. Этими мифическими деньгами тебя просто держит, чтобы работала на него и не ушла».

Деньги для меня не главное

На момент второго звонка около 200 тысяч бонусов маячили на горизонте. И я всё верила, что этот «бизнесмен» со мной расплатится.

Тут подруга звонит в третий раз и говорит: «Если ты не придешь, я приеду и приволоку тебя за шиворот». В общем, пошла я на собеседование. Меня сразу же взяли на работу. Вот уже восемь лет, как тут работаю. Лучший сотрудник. И квартиру купила, и ремонт сделала дорогостоящий, и вообще забыла о том, как деньги занимать.

Ну а тот «товарищ» мои кровные так и не отдал. Забрал себе. Конечно, глупо было надеяться. Надо было по первому же звонку бросать это всё и идти в нормальную компанию. Теперь я себе цену знаю.

Влад: «Как-то так складно получилось»

У меня был случай, когда я вообще работу не искал, а она сама меня нашла.

Дело было так. Звонит мне как-то приятель и просит помочь с поиском работы. Надо сказать, что ему на тот момент было под 50 и он был из той категории людей, которые всю жизнь на одном месте проработали. То есть опыта в поиске работы и собеседованиях почти нет.

Он много лет работал главным энергетиком в строительной компании и горя не знал. А тут компания реорганизуется, сокращение, и человек в ступоре.

И тут я вспомнил про одну бывшую коллегу — она на тот момент работала коммерческим директором на крупном заводе, который как-то был связан со сложным оборудованием. Позвонил ей: так и так, есть человек, нужен ли?

Слово за слово, она спрашивает: «А ты чем занимаешься? Приходи к нам. Такие люди, как ты, нам нужны». Говорю: «Да ну, у меня работа есть. Да и вообще, где я и где сложные механизмы? Зачем вам менеджер-гуманитарий?» Ну и отбрыкался.

Поехал мой знакомый туда на собеседование. Ему начали проводить стандартный опрос, всякие каверзные вопросы задавать. А он, видимо, перенервничал, психанул и ушел. Говорит: «Я взрослый человек, руководитель, а они мне бред какой-то несут, чуть ли не “Скажите, что на этой картинке нарисовано”».

Тут же следом звонит знакомая: «Где твой приятель? Что же это он убежал? Собеседование не понравилось? Пусть еще раз придет, сама с ним пообщаюсь». Я передаю ему разговор, уговариваю не напрягаться и не обращать внимания на вот это всё. И тут взрослый мужик говорит: «Я пойду, но только с тобой. Съезди со мной, пожалуйста, а?»

Я поехал с ним. Если уж помогать, так до конца.

В результате он пошел к ней в кабинет, а меня оставили подождать в отделе кадров. Ну и подождал. Слово за слово. Потом начальник отдела продаж подошел. И как-то так всё складно получилось — через неделю я уже работал в этой организации. А друг так и не решился, хоть его и пригласили на работу. Нашел где-то в другом месте. Вот думаю: этот энергетик сыграл в этой истории роль проводника или полупроводника?

Маргарита: «Эта встреча в автобусе сделала мою жизнь»

Это старая, но очень важная история в моей жизни. Спустя несколько лет после окончания университета я осталась без работы. Это длилось примерно три месяца. С предыдущей работы я резко уволилась по идейным соображениям, поэтому запасного варианта не было. Идти на первую подвернувшуюся работу не хотелось. Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. В итоге: за съемную квартиру платить нечем, из еды запасы риса, макарон и мамина консервация. Но я упорно ищу заветное место.

Хотелось в серьезной компании работать и зарплату хорошую получать.

Хожу по собеседованиям, хожу, а толку нет. Или я не подхожу, или мне не нравится то, что предлагают. Еду я как-то в городском автобусе, и тут меня кто-то окликает. Это была знакомая, с которой мы учились в одной школе, а еще занимались спортом в одной секции. Мы в небольшом городке родились и жили. Школу окончили и разъехались кто куда. И вот, надо же, случайно встречаемся в областном центре в переполненном автобусе.

Как найти работу в маленьком городе

Она спросила, как мои дела, где работаю, что да как. Хвастаться было нечем.

И тут она говорит: «Нам в компанию нужны сотрудники». Компания была фармацевтическая, продавала лекарственные препараты в аптеки и больницы. И так повезло, что специального образования не требовалось. Самое главное, что компания очень вкладывалась в обучение сотрудников и сама себе готовила кадры.

В итоге дала она мне адрес, телефон и на следующий день я поехала на собеседование. Успешно прошла несколько этапов, и меня приняли в штат.

Все мои профессиональные навыки, опыт, большое количество друзей появились благодаря этой компании. Считаю ее своим главным трамплином, который дал мне великолепный старт. Этой компании в чистом виде уже нет. Бизнес продали, и она влилась в другую, подобную ей. Но сотрудники до сих пор поддерживают связь друг с другом. У нас своя группа в социальной сети, и мы периодически устраиваем «встречи выпускников» — как мы их называем. И только с благодарностью и ностальгией вспоминаем совместные годы работы.

Эта встреча в автобусе сделала мою жизнь. После работы в той компании я стала ценным специалистом и мне никогда не составляло труда найти хорошую работу.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Maartje van Caspel / IStock