Работа вчерную: как вернуть свои деньги

21 947

«Работаешь вчерную — больше денег на руки» — такими словами объясняют некоторые компании свое нежелание оформлять вас официально. Мы разобрались, на самом ли деле это так выгодно, как заверяет работодатель.

Что означает «работать вчерную» и чем такая работа грозит

Зарплата бывает:

  1. Белая. Это зарплата, которая приходит вам на карточку или которую вы получаете через кассу дважды в месяц. Если вы работаете по трудовому договору, то работодатель платит за вас налоги, пенсионные и страховые взносы.
  2. Серая.В трудовом договоре прописан (например) минимальный размер оплаты труда, с этой небольшой суммы работодатель и платит налоги. Остальные деньги выдает на руки.
  3. Черная. Трудовой договор с работодателем не оформляется, сотрудник не значится в компании. Все деньги выдаются на руки, в конверте.

Работники с белой зарплатой защищены лучше всего: они могут взять больничный, у них идет стаж и отчисления в пенсионный фонд. Сотрудники с серой зарплатой рискуют получить только ту сумму, что прописана в договоре. А работники с черной зарплатой могут и вовсе остаться без денег.

Как доказать, что зарплата черная

Если работник получает всю зарплату в конверте, значит, работодатель скрывает существование сотрудника в компании. Скорее всего, работник в документах компании не значится.

Поэтому работодатель считает, что может задерживать зарплату или платить меньше, чем было оговорено. Если вы не намерены это терпеть, стоит сделать следующее:

  1. Зафиксировать факт передачи денег. Это нужно снять на камеру или записать на диктофон. Подойдет любая видеозапись, на которой хорошо видно, как работодатель передает вам деньги. В случае диктофонной записи очень важно, чтобы в разговоре звучала сумма, которую вам обычно платят, — если дело дойдет до суда, это поможет в разбирательстве.
  2. Попросить коллег быть свидетелями. Наверняка они смогут подтвердить, что вы приходите на работу, работаете и получаете за это деньги. Показания примут как от действующих, так и от недавно уволившихся сотрудников (возможно, ваши коллеги откажутся быть свидетелями — испугаются, что потеряют работу).
  3. Сохранить записи с камер. Если у вас на проходной или в офисе ведется видеосъемка, попросите охрану сохранить записи, на которых есть вы. Они пригодятся для суда.
  4. Сделать выписку по счету. Крайне редко работодатель перечисляет черную зарплату на карточку или использует онлайн-платежи. Но если такое происходит, сделайте выписку. Или заведите отдельный счет, на который вы сами будете регулярно класть деньги, выданные на руки в качестве зарплаты. Вашу выписку по счету могут принять как доказательство.
  5. Написать жалобу. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию вашего региона. Она проверит компанию: может быть, найдет еще больше нарушений. Далее можно идти в прокуратуру и суд.

Перед жалобой в трудовую инспекцию обратитесь к работодателю. Не угрожайте, но твердо настаивайте на том, что пойдете в трудовую инспекцию, если вам не выплатят деньги. Скорее всего, компания не захочет связываться с инспекцией, судом, прокуратурой и поэтому быстро выплатит всё, что вам должна.

Соберите как можно больше фактов, подтверждающих, что вы получаете зарплату. Чем больше доказательств вы сможете предоставить — тем больше шансов выиграть суд.

Почему получать зарплату вчерную не выгодно

Штрафы за нарушение закона

Оштрафовать могут не только компанию, но и сотрудника.

Работодателю грозит:

  • ст. 122 НК РФ: штраф в размере от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога;
  • ст. 123 НК РФ: штраф в размере 20% от неперечисленного налога;
  • ст. 5.27 КоАП РФ: штраф от тысячи до 50 тысяч рублей;
  • ст. 199 УК РФ: штраф от 100 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

Если работник в курсе, что работодатель выплачивает не всю зарплату и таким образом уклоняется от уплаты налогов, сотрудника могут привлечь к ответственности по:

  • ст. 122 НК РФ: штраф от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога;
  • ст. 198 УК РФ: штраф от 100 тысяч рублей или лишение свободы сроком до года.

Маленькая пенсия

На будущую пенсию влияет та сумма, которая прописана в договоре, а не та, которую вы действительно получаете на руки.

Нет социальных выплат

Больничные, пособия не выплачивают, если договора нет. Если же он есть — социальные выплаты будут рассчитываться по указанной в нем сумме.

Зарплату могут просто не выплатить

Если договора нет, то нет и документа, который гарантирует, что вам заплатят. Работник не защищен, работодатель не обязан ему ничего выплачивать — поэтому может задерживать зарплату.

Могут не выдать кредит

Чтобы банк одобрил кредит или ипотеку, потребуются сведения о заработке. Но если вы работаете неофициально или в договоре стоит самая маленькая сумма из возможных — кредит могут не одобрить. Когда вы собираете доказательства для трудовой инспекции и суда, обратитесь в бухгалтерию с просьбой дать вам справку о реальных доходах. Этот документ тоже можно использовать в суде.

Расчет при увольнении

Выплаты при увольнении тоже рассчитываются из суммы, указанной в договоре. Если она маленькая — то и при увольнении вы получите не много. Если договора с работодателем нет, вам могут ничего не выплатить.

Как перейти на белую зарплату

Что можно сделать, чтобы перейти на белую зарплату:

  1. Попросить работодателя.
    Лично встретьтесь с руководителем и попросите перевести вас на белую зарплату. К угрозам переходить не стоит, если вы хотите продолжать работать в компании. Если вы не знаете, какая у вас зарплата, — изучите трудовой договор, обратитесь к бухгалтеру и начальству с этим вопросом. Если выясните, что вы на серой зарплате, — можете собрать доказательства и представить их в трудовую инспекцию.
  2. Написать жалобу в трудовую инспекцию.
    Трудовая инспекция может найти новые доказательства того, что вам выплачивают серую или черную зарплату, поэтому перед походом в суд напишите жалобу.
  3. Найти новую работу.
    Чтобы не переживать о стабильности, не тратить время на сбор документов и на попытки убедить начальника в том, что даже работникам с черной зарплатой нужно платить, начните искать вакансии в других компаниях. Работа.ру вам в этом поможет!

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: robuart/Shutterstock