Работать на госслужбе с двойным гражданством будет нельзя

Соответствующий закон в ближайшее время подпишет президент

918

Совет Федерации одобрил законопроект о запрете людям с двойным гражданством или видом на жительство за границей занимать государственные и муниципальные должности. Документы ранее внес в парламент Владимир Путин, напоминает РИА Новости.

Работать на госслужбе с двойным гражданством будет нельзя

Правила коснутся всех государственных служащих, военных, разведчиков, полицейских, росгвардейцев и следователей, МЧС, ФСИН, таможенную службу, руководителей субъектов федерации, финансового омбудсмена, уполномоченного по правам ребенка, председателя Банка России с заместителями, а также всех, кто по должности имеет доступ к гостайне.

Человек со вторым гражданством не сможет представлять Россию в международных организациях. Дипломаты должны будут уведомлять руководство, если второе гражданство или вид на жительство появились у их супругов.

Служащие, которые не пройдут за полгода соответствующую проверку, будут уволены. Исключение делается только для жителей Крыма, которые не успели оформить отказ от украинского гражданства.

Ранее аналогичные нормы в России затрагивали депутатов Госдумы, сенаторов, членов правительства, судей и прокуроров.

Кстати, стать президентом с двойным гражданством тоже не получится — по этому поводу мы публиковали подробную инструкцию.

Фото: MikroKon / Shutterstock