Работающих пенсионеров предложили освободить от страховых взносов

Это может помочь проиндексировать им пенсии

2 301

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, позволяющий вывести работающих пенсионеров из системы обязательного страхования.

Работающих пенсионеров предложили освободить от страховых взносов

Фото: iStock

Это означает, что работодатели не будут платить взносы в Социальный фонд за таких сотрудников. Предположительно после этого государство снова сможет индексировать пенсию работающих граждан, пишут «Известия».

Сегодня тариф взносов в Социальный фонд одинаков для работающих пенсионеров и других сотрудников, при этом страховая песня таким гражданам не индексируется, соответственно, на нее накладывается двойное ограничение, считают депутаты.

В то же время, не все эксперты считают, что подобная инициатива позволит увеличить выплаты работающим пенсионерам. В любом случае, принятие закона повлечет за собой расходы из Федерального бюджета, размер которых в пояснительной записке не указан. Зато работодатели действительно смогли бы охотнее нанимать сотрудников пенсионного возраста.

Виртуальный ассистент по поиску работы

Карьерный ассистент сервиса Работа.ру поможет не упустить вакансию. Заполните короткую анкету — карьерный ассистент найдет самые подходящие свежие вакансии и откликнется на них вместо вас. Работодатели, получившие отклик, свяжутся с вами по телефону или в мессенджере и предложат обсудить вакансию. Вам останется выбрать лучшее предложение.

Подключить

Индексация выплат работающим пенсионерам заморожена с 2016 года, хотя едва ли не ежегодно ведутся дискуссии о ее возобновлении. В начале 2023 власти снова отвергли все инициативы, предусматривающие индексацию. В Социальном фонде считают, что возврат к практике выплаты пенсий работающим скажется на размерах выплат остальным категориям.