Чем моложе сотрудники, тем им больше нравится работать на удаленке

А большинство работников в IT надеются, что удаленка сохранится и после пандемии

599

Сотрудники РАНХиГС исследовали отношение россиян к удаленной работе. За год в этом формате обнаружилось много недостатков, однако к нему стали привыкать.

Чем моложе сотрудники, тем им больше нравится работать на удаленке

nakaridore/Shutterstock

«Известия» со ссылкой на исследование пишут, что сейчас продолжают работать дистанционно (полностью либо совмещая с офисом) 35% сотрудников компаний. При этом режим удаленки когда-либо был в 2020—2021 годах у 48% опрошенных.

59,2% работников сферы IT и коммуникаций рассчитывают, что дистанционный формат работы сохранится и в будущем. на то же надеются 37,8% работников финансового сектора, 28,8% в сфере образования, 27,4% в области культуры, спорта и организации досуга.

Как правило, удаленка больше нравится молодым сотрудникам. Среди опрошенных в возрасте 18—34 лет только 19% сказали, что отказ от офисной работы стал для них негативным опытом. Для людей 35—54 лет так считает 31%, а среди работников старше 55 — 40%. Уверены, что работать в офисе эффективнее, чем, дом, 72% старших сотрудников и только 51% молодежи.

Эксперты говорят, что чаще всего положительно оценивали удаленку год назад, когда многим впервые пришлось работать в комфортных домашних условиях. Тогда это понравилось 59% молодых сотрудников. Позже многим наскучило сидеть дома, а коммуникация с коллегами усложнилась, но теперь люди стали привыкать к такому формату и снова чаще находят в нем плюсы.

Мы писали о проблемах с эффективностью удаленки. Например, среди менеджеров так хотели бы работать более 40%, но могут себе это позволить вдвое меньше. Компаниям приходится изобретать способы контролировать сотрудников дистанционно.

Недавно было опубликовано американское исследование, согласно которому более 40% работников активно не желают возвращаться в офис.