Работодатель не дает уйти в отпуск летом: кто прав и что делать?

Решаем проблему быстро и эффективно

13 764

Как показал один из опросов сервиса путешествий «Туту.ру», большинство россиян предпочитает отдыхать летом. Но не у всех получается воплотить свои планы в жизнь. Что же делать, если вас не отпускают в отпуск?

Почему могут отозвать из отпуска

Какие права есть у работника

Определим сразу, какие права есть у работника:

1. Свой первый отпуск вы можете взять через 6 месяцев после трудоустройства, согласно статье 122 Трудового кодекса РФ. В отпуск можно уйти даже раньше, если вы:

  • сумели получить на это согласие работодателя;
  • собираетесь в отпуск по беременности и родам или только вышли из него;
  • усыновили одного или нескольких детей в возрасте до трех месяцев;
  • работаете по совместительству и на основном месте работы у вас отпуск;
  • не достигли возраста 18 лет.

2. Отпуск вы можете использовать по частям — это право закреплено в статье 125 ТК РФ. Одна из частей должна быть длительностью не менее 14 календарных дней. Остальные дни можно использовать по собственному усмотрению, раздробив их как угодно, но это нужно согласовывать с работодателем.

3. О времени своего отпуска вы должны знать из заранее составленного и утвержденного руководителем графика. Это заложено в статье 123 ТК РФ. График – обязательный документ как для работника, так и для работодателя.

4. Вы можете пойти в отпуск, не спрашивая согласия работодателя и не обращая внимания на график отпусков (статья 262.2 ТК РФ), если выполнены все три условия:
- у вас трое или больше детей;
- трем из них еще не исполнилось 18 лет;
- младшему из них еще не исполнилось 14 лет.

Однако даже многодетные родители не могут взять отпуск ранее 6 месяцев после трудоустройства без согласия работодателя.

5. Бывает так, что одновременно в отпуск в летнее время захотят пойти все коллеги, которые могут вас подменить. Например, оба менеджера по продажам или все три бухгалтера. Разумеется, всех сразу работодатель не отпустит. В этом случае вы будете иметь приоритетное право на летний отпуск, если:
- вы собираетесь в отпуск по беременности и родам или только вышли из него (статья 260 ТК РФ);
- ваша жена находится в отпуске по беременности и родам (статья 123 ТК РФ);
- вам не исполнилось 18 лет (статья 267 ТК РФ);
- вы совместитель и у вас отпуск на основном месте работы приходится на лето (статья 286 ТК РФ);
- вы — муж или жена военнослужащего, у которого (которой) отпуск летом (п. 11 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ);
- ваш ребенок планирует поступать в учебное учреждение в другом городе и вы собираетесь его сопровождать (статья 322 ТК РФ);
- вы усыновили ребенка в возрасте до трех месяцев (статья 122 ТК РФ).

Может ли работодатель нарушить график отпусков

Итак, график отпусков — основной документ, на который должен опираться работник. Он обязателен и для работодателя, но есть законный повод не отпустить вас: исключительная ситуация, когда ваш уход отрицательно скажется на работе компании.

Например, огромное количество заказов, с которыми компания справляется с трудом, или аттестация лаборатории, начальником которой вы являетесь. В этом случае работодатель вправе перенести ваш отпуск на следующий год, но только с вашего согласия. Это заложено в статье 124 ТК РФ. Никаких других законных причин нарушить график отпусков у работодателя нет.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Что делать, если работодатель отказывается подписать вас в отпуск

Здесь возможны два варианта:

1. Хорошо, если о нежелании работодателя согласовать вам отпуск летом вы узнаете еще до утверждения графика отпусков. В этом случае стоит лично поговорить с руководителем и предложить компромисс. Например, вы готовы совместить отдых с работой (если это возможно) и часть отпуска трудиться удаленно или сразу после отпуска взять на себя ответственность за реализацию важного проекта. Также вы можете предложить взять отпуск за свой счет.

2. Возможна другая ситуация: график отпусков утвержден, он вас полностью устраивает, подходит время отпуска, но руководитель отказывается вас отпускать. Если переговоры ни к чему не привели, вы можете написать заявление произвольной формы в Государственную инспекцию труда. За этим последует проверка — руководителя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 п. 1 или п. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), и ваши права будут восстановлены.

Можно поступить более радикально и обратиться не только в Государственную инспекцию труда, но и в прокуратуру, а также в суд по месту работы руководителя. Такое решение оправданно, если работодатель отказывается предоставить отпуск второй год подряд. Это считается грубым нарушением Трудового кодекса, поэтому реакция прокурора будет однозначной.

Иллюстрация: martin-dm / IStock

Как перестать работать в отпуске