10 причин порадоваться увольнению

И началу новой прекрасной жизни

3 409

Тяжело, когда увольняют. Вдвойне тяжело, если работа была любимой и вы лишились ее неожиданно, не успев подготовить финансовую подушку. Хотя увольнение часто приводит к положительным изменениям, очевидным это становится только спустя время. А тяжело именно сейчас. Перечислим, почему быть уволенным иногда даже хорошо.

Вы больше не должны работать на нелюбимой работе

Вспомните знакомых, которые когда-то получили образование в неинтересной для себя сфере и теперь по инерции занимаются тем, что наводит скуку. Или вызывает такой стресс, что спасают только «питницы». Даже если у вас другой случай, в работе наверняка было много нелюбимых задач.

Вам больше не нужно их выполнять. А если придется — можно выторговать себе на новом месте зарплату повыше и условия поприятнее, чем прежде.

Как не порвать личные отношения с работодателем, когда увольняешься

Вы найдете работу, где навыки будут лучше оплачиваться

Возможно, вы были слишком скромны, чтобы раз в полтора-два года просить руководство о повышении. Или руководство давило на чувство вины, совесть, лояльность, другие высокие материи и регулярно рассказывало о кризисе в отрасли — просить больше за отличную работу вам было просто неудобно.

Теперь вы можете объективно оценить, чего стоите как специалист, и претендовать на вакансии с более высокими зарплатами, бонусами и привилегиями.

Анну Винтур уволили с ее первой работы в качестве младшего редактора моды в Harper’s Bazaar всего через девять месяцев после трудоустройства. Редактор и начальник Анны Тони Мазала решил, что модные съемки, за которые она отвечала, были слишком эксцентричными, непонятными широкой публике. После увольнения она поработала в модных изданиях Viva и Savvy, а затем попала в Vogue, где доросла до должности главного редактора — которым является уже 24 года.

Вы получите передышку

Если прежде вы работали без перерывов на еду и сон — по доброй воле или под давлением корпоративной культуры, — теперь можно отдохнуть: от самой работы, от переработок по выходным и в праздники, от долгих поездок в офис и обратно, от задач, которые вам не нравились, от требовательного начальника-микроменеджера, от токсичных коллег (без которых не обходится ни одна компания).

Вы сможете воплотить свои идеи

Хобби-проекты или бизнес-идеи есть у многих людей, но на них не хватает ресурсов и даже мотивации, ведь за движение к мечте не платят.

Теперь у вас есть время и силы попробовать, а нехватку денег или инвестиций можно решить разными способами: краудфандинг, материальная помощь от друзей и родственников, сбережения на отпуск. Спустя годы вы будете гордиться тем, что попытались. Каким бы ни был результат.

Томас Эдисон тайно проводил эксперименты в офисе компании Western Union, где работал в ночную смену. Однажды ночью он пролил на пол серную кислоту — и об экспериментах стало известно начальству. Эдисона уволили, но он не стал искать новую работу в офисе, а полностью посвятил себя изобретательству и через два года получил свой первый патент.

Вы научитесь нетворкингу (и, возможно, даже полюбите его)

Конечно, вы слышали, как важно прилагать усилия и развивать сеть деловых контактов. Но когда вставал выбор между обедом с друзьями в любимом кафе и чашкой кофе с малознакомым человеком ради «поддержания связи» — что вы выбирали? Это повторялось годами, пока увольнение не вынудило вспомнить всех, кого вы долго игнорировали.

Теперь нетворкинг стал ежедневным упражнением: вы пишете дальним знакомым, состоите в профессиональных сообществах и комментируете посты экспертов в своей отрасли. Такая активность может помочь в поисках работы, а если и не даст результата — при вас останутся контакты.

Более того, со временем вы осознаете, что нетворкинг уже не требует от вас огромной силы воли, ведь благодаря ему вы знакомитесь и общаетесь с интересными и успешными людьми.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Вы переедете на новое место

Релокация может быть вынужденной: например, в своем небольшом городе вы подходящую работу не нашли, а в столице предлагают хорошую зарплату и обещают скорое повышение. Или специфика вашей работы такова, что каждое новое место предполагает переезд: так часто бывает у строителей, инженеров, нефтяников, менеджеров по развитию бизнеса.

Теперь придется привыкать к новой обстановке, заводить друзей и искать кофейню с идеальным кофе и атмосферой. Еще устраивать детей в школы-садики, делать косметический ремонт в съемной квартире и уговаривать кота не сбегать «в прежнюю». Это стресс, но и приключение.

После школы Роберт Редфорд работал грузчиком в супермаркете. Оттуда его уволили. Редфорд устроился рабочим на склад нефтеперерабатывающего завода Standard Oil в Эль-Сегундо. Спустя время начальник обнаружил его спящим в цистерне с нефтью и… дал ему шанс — перевел в отдел мытья стеклянных емкостей. Редфорд и там отличился: разбил большую партию, после чего его всё-таки уволили. Потребовалось еще несколько увольнений, чтобы Редфорд решился переехать в Нью-Йорк… и переезд дал начало успешной актерской карьере.

Вы научитесь новому или усовершенствуете умения

На прежней работе вы привыкли к тому, что умеете всё необходимое, чтобы регулярно получать зарплату и иногда — премию. Но во многих вакансиях упоминаются навыки, которых у вас нет, знания, которые вы не получали в институте, или языки, которые вы изучали только в школе.

Теперь ради необходимой строчки в резюме вам придется учиться новому и восполнять профессиональные пробелы. А учеба, скорее всего, поможет вам отвлечься от вынужденного простоя и поднимет самооценку.

«Всё кончено!»: как правильно пережить увольнение

Вы получите шанс переопределить себя

Увольнение становится двойным ударом, если речь не только о потере дохода, но и о потере себя. Например, прежде вы всегда представлялись как «Елена, специалист по закупкам». Как подавать себя теперь: «Елена, люблю котиков» или «Елена, временно безработная, поэтому много читаю»?

Долго занимаясь чем-то одним, вы забываете, что работа и карьера не определяют вас как человека. После увольнения появится шанс взглянуть на себя вне привычного контекста. А когда устроитесь на новую работу, сможете вновь стать тем, кто вы есть: например, продуктивным достигатором, увлеченным человеком с десятком хобби или душой компании, которому место в стендапе.

В начале 1930-х Джулию Чайлд уволили с должности менеджера по рекламе в лос-анджелесском филиале мебельной компании W&J Sloane за «грубое неподчинение». Опыт был неприятным, но даже обрадовал ее, ведь
не нужно было больше заниматься неинтересным делом. Во время Второй мировой войны Джулия выполняла еще много скучной, но необходимой работы, вышла замуж за дипломата и наконец смогла заняться любимым делом — изучением высокой кухни. Она написала книгу рецептов и стала ведущей популярных кулинарных шоу.

Вы переосмыслите отношения с близкими

Вы привыкли, что они рядом; возможно, они слегка раздражают вас. Но в глубине души вы уверены, что на вас в доме всё держится, и всегда готовы прийти на помощь родным. Друзьям вы тоже много помогали словом и делом.

Теперь настала их очередь — и, скорее всего, они вас не разочаруют. Увольнение поможет осознать, насколько вы богатый человек, ведь любящие, заботливые близкие — богатство.

4 причины не бояться увольнения по соглашению сторон

Вы станете счастливее

Не прямо сейчас, но однажды. К тому времени вы справитесь с пессимизмом и апатией, разберетесь с жизненными приоритетами, поймете, чего хотите от карьеры, и устремитесь к новым целям. Если речь о новой работе — она найдется. Если о создании бизнеса или уходе на фриланс — вы сделаете первые шаги, получите первые заказы или продажи, начнете смотреть в будущее с оптимизмом.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: by-studio / IStock