«Ухожу красиво»: три реальные истории скандальных увольнений

Вы так просто от меня не избавитесь

12 156

Что испытывает человек, услышав фразу «Вы уволены?» Обиду, страх, боль, гнев. Чувство несправедливости толкает на неожиданные поступки. Эмоции захлестывают, а искушение высказаться или сделать напоследок какую-нибудь гадость охватывает целиком. Специалисты советуют уходить красиво — не оскорбляя ни себя, ни работодателя, ни коллег. Однако справиться с чувствами и покинуть рабочее место достойно могут далеко не все. Человек, жаждущий справедливости, порой способен на самые изощренные действия: от импульсивно перерезанных проводов компьютера до хладнокровных актов мести.

«Жалею только о том, что не смог увидеть выражение ее лица»

Работал я в одной конторе. Ну так себе фирма, рога и копыта. Какая-то шишка из администрации города бизнес открыла для сына. Решили делать треугольные сэндвичи в вакуумной упаковке. В Европе насмотрелись и решили у нас в городе такую линию запустить. Естественно, денег в производство вбухали — мама не горюй. Людей набрали, машины на доставку. А продаж почти нет. Ну и кому оно надо? Купить два бутера по цене полноценного столовского? Начальница отдела продаж была сама по себе со скверным характером, а тут еще сплошные убытки. Цеплялась ко всем. Ко мне — так особенно. Я ж вообще лишняя единица в компании. Непонятно чем занимаюсь, зарплату получаю. Почему-то многие считают, что системный администратор балду гоняет и ни фига не делает.

Когда ее вызывали на ковер и раскатывали за отсутствие ожидаемой прибыли, было плохо всем. Она орала на сотрудников отдела продаж, изводила технолога — типа «придумал невкусные бутерброды». А меня вообще выбрала козлом отпущения. Предложила собственникам оптимизировать расходы. Сократить людей — естественно, по собственному. Иначе выходное пособие же нужно платить. Те эту идею активно поддержали.

Ну и пошло-поехало. Первым в списке стоял я. Когда она мне сказала писать заявление по собственному желанию, я сказал, что такого желания не испытываю и буду работать. Она мне: «Да я вообще твоей работы не вижу, значит, ее нет!» И тут я не сдержался и, как в анекдоте, ответил: «Я ваши мозги тоже не вижу, значит, по вашей логике, их тоже нет?» И началась война. Дальше она начала изводить меня придирками типа «опять всё висит», «интернета нет», «комп глючит», «оргтехника ломается». Потом не в мою пользу сгорел сервак, в этом обвинили меня. В итоге я накатал это заявление. Но к этому моменту план мести был готов.

«Ухожу красиво»: три реальные истории скандальных увольнений

Фото: Maximumm/Shutterstock

Ленивый и никчемный сисадмин заморочился над одной программой. Сделал я ей заставку на рабочем столе, кадр из взрослого фильма. И эта картинка, даже после замены, возникала на экране ее монитора с интервалом через день. А все официальные ссылки и переходы на сайт сэндвичной компании вели к совершенно другим «бутербродам» сайтов 18+. Жалею только о том, что не смог увидеть выражение ее лица, когда она включила компьютер после моего ухода.

«Я не стала “стоять за правду”»

В детстве я не осознавала, что очень красивая. Папа проявил дальновидность и записал меня в секцию рукопашного боя. И по жизни мне очень помогает спортивная подготовка. Многие думают, что если ты красивая, то в жизни всё дается легко и просто. Как девушка с выдающейся внешностью, скажу: вы очень ошибаетесь. Чтобы найти работу, я даже в резюме стала вставлять фотографию в самом неудачном ракурсе. Моя профессия — переводчик китайского. Мечтала работать в крупной компании, ездить в поездки, участвовать в грандиозных проектах. Однажды я всё-таки нашла работу своей мечты.

Меня приняли на работу в крупную международную компанию. И всё было бы прекрасно, не будь генеральный директор бабником. Он ходил вокруг меня, как тигр, почуявший добычу. Сначала вел себя очень тактично и галантно. Через какое-то время стал дарить подарки. И так подгадывал, что категорически отказаться было неловко. То часы мне на день рождения, то золотой кулон с символикой компании в честь ее же юбилея, то духи на Восьмое марта. Я держала дистанцию и субординацию как могла. Тем более он был женат.

«Ухожу красиво»: три реальные истории скандальных увольнений

Фото: Pitchayaarch Photography / Shutterstock

Потом он перешел в наступление. Стал брать меня в командировки в качестве личного переводчика и подкатывать интеллигентно. Хорошо, что такие поездки были не частыми. Это позволило продержаться на рабочем месте еще какое-то время. Мне очень нравилась работа, но далее сюжет развивался по банальному сценарию. В одну из поездок он уже бесцеремонно ввалился ко мне в номер и начал приставать. В итоге сработали рефлексы — и я, мягко говоря, сделала ему больно и уложила на пол в два приема. А потом еще записала на видео, как этот пьяный Казанова пытался встать и уползти в свой номер. Такого унижения он не смог пережить. Сказал, что теперь новой хорошей работы мне не найти. Когда мы вернулись, он уволил меня в один день.

Я не стала «стоять за правду». Освободила рабочее место, собрала вещи, написала ему прощальное письмо: если он будет мешать моему дальнейшему трудоустройству и давать плохие рекомендации, то я выложу видео в сеть, а также разошлю его партнерам и клиентам. И приложила видеофайл. Далее — пришла домой, сложила все его подарки в большую сумку и отправила курьером по домашнему адресу на имя его жены, приложив записку: «Передариваю вам все подарки, которые мне сделал ваш муж. Надеюсь, у вас таких нет, и буду очень рада, если они вам понравятся. Желаю счастливой семейной жизни». И подписалась полным именем и фамилией. И знаете, мне совсем не стыдно, что я так поступила. Может быть, это послужило ему хоть каким-то уроком и следующему переводчику повезет больше.

«Тут нас и прорвало»

У меня противоположная ситуация. Мне мстил работодатель, от которого я осмелилась уйти.

Когда устраивалась на работу, проходила собеседование в три этапа. Сначала с отделом персонала, потом с начальником отдела продаж и потом с директором и собственником в одном лице. На собеседовании он был просто душка: дружелюбный, вежливый, интересный собеседник. Но первое впечатление было обманчивым. Он ежедневно брюзжал, истерил и гнобил сотрудников. Причем люди были действительно отличными специалистами. Работать с ними было комфортно и приятно. А он орал и оскорблял даже тех, кто ему в отцы годился.

Последней каплей стала такая история. Наш инженер, профессионал от Бога, взял в компании ссуду на покупку квартиры под расписку. Ссуду выплатил, а директор ему расписку не отдает. Оставил ее и стал манипулировать: мол, никуда ты от меня теперь не денешься. Решил таким образом самого ценного сотрудника на поводке держать. Тут нас и прорвало. Мы с инженером решили уйти и организовать собственный бизнес в этой же сфере.

Ушли, прихватив всю клиентскую базу. Открыли свою компанию с таким же профилем. И понеслось. Колеса моей машине резали, поверхность царапали, зеркала выламывали, стекла били. Клиенты получили письма о том, что мы негодяи, обокрали компанию и работать с нами опасно. В интернете баннер со словами «осторожно, мошенники» сигналил красным. Используя свои связи, мститель получал сведения о сумме наших налогов. Хотел знать оборот нашей компании. Наверно, считал, сколько денег мы из его русла откачали. Пришлось закрывать юридическое лицо и открывать его в соседней области, чтобы обрубить его возможности по добыче сведений из налоговой. Про инженера вообще молчу. На него завели дело о невыплате ссуды, и пришлось потратить много времени и нервов, чтобы доказать, что истец лжет. Это отдельная «веселая» история.

«Ухожу красиво»: три реальные истории скандальных увольнений

Фото: Daisy Daisy / Shutterstock

И эта совместная борьба нас только закалила. Благодаря ей мы выстояли и продолжаем развиваться. И очень многие клиенты нас поддержали и работают с нами.

Теперь, когда кто-то из моих знакомых ищет работу, я частенько советую внимательно изучать работодателя. Чтобы потом, при расставании, он не испортил им дальнейшую карьеру. Ведь люди разные, каждый со своими особенностями и собственным понятием справедливости. Теперь-то я знаю, что от мести не застрахован ни работодатель, ни наемный сотрудник.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстратор: Катерина Морозова