Как восстановить информацию о стаже до 2000 года?

Если трудовая утеряна и нет информации в архиве

1 956

— Как восстановить информацию о стаже до 2000 года (для пенсии)? Он не оцифрован, трудовая книжка утеряна, а в архиве почему-то информация отсутствует.

Оксана Васильева – Оксана Васильева К. ю. н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
Оксана Васильева
Оксана Васильева К. ю. н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Если у вас отсутствует трудовая книжка, откуда можно почерпнуть необходимую информацию, а также в случае если в трудовой содержатся неправильные, ошибочные, неточные сведения, нет записей об отдельных периодах работы или наименований должностей, при назначении пенсии ее могут заменить следующие документы:

  • трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений (оригиналы трудовых договоров);
  • трудовые книжки колхозников и иных работников сельской местности;
  • справки с места работы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными/муниципальными органами;
  • копии приказов или выписки из приказов о назначении на должность, об освобождении от должности, о расширении списка должностных обязанностей;
  • копия должностной инструкции;
  • дополнительное соглашение к трудовому договору или его копия;
  • выписки с лицевого счета о зачислении заработной платы и/или ведомости на выдачу заработной платы.

Если у вас нет этих документов, необходимо обращаться в кадровую службу организации, где вы работали. В случае ликвидации компании все документальные регистры (в том числе и кадровые документы) должны передаваться в городской или районный архив. Однако, к большому сожалению, не все работодатели этим занимаются, хотя личная карточка работника подлежит хранению 75 лет.

Поэтому необходимо брать копии всех указанных выше бумаг при увольнении и хранить их до момента обращения в Пенсионный фонд.

Вывод: если никаких документов у вас нет, организации, где вы работали, не существует и в архиве тоже отсутствуют нужные вам сведения, информацию о стаже никак не восстановить. Увы.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать