Стабильность Новости

Рейтинг профессий, которые будут не нужны через 5 лет

Всемирный экономический форум представил доклад «‎Будущее рынка труда» с рейтингом профессий, которые, по прогнозам экспертов, не будут востребованы уже через пять лет.

Рейтинг профессий, которые будут не нужны через 5 лет

Список тех, кому стоит как можно скорее переучиваться, возглавляют бухгалтеры. Их шансы потерять работу особенно велики. Второе и третье места антирейтинга заняли секретари и администраторы. Юристов, торговых представителей и наборщиков данных тоже ждут сложности.

Всего в общей сложности, по прогнозу авторов доклада, работу через пять лет потеряет около 85 млн человек в 26 развитых странах.

А вот самыми востребованными в ближайшем будущем эксперты считают профессии, связанные с высокими технологиями и искусственным интеллектом.

Стоит ли бояться

Заместитель директора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников уверен, что такого рода прогнозы делают люди, которые рассчитывают, что по прошествии времени их пророчества забудутся.

Ростислав Капелюшников напомнил, как несколько лет назад в США аналитики провели исследования и пообещали, что в ближайшем будущем исчезнут 37 профессий, на которых работали 50% американцев. Считалось, что выполнение их задач будут компьютеризировано, и необходимость в живом человеке отпадет. Вслед за Америкой такого рода исследования провели многие другие страны. Однако прогнозы специалистов не оправдались.

«С того времени не исчезла ни одна из заявленных профессий, и численность занятых по ним сотрудников тоже не снизилась».

Ростислав Капелюшников

Роботы уже здесь

Впрочем, диджитализация и искусственный интеллект могут прийти в самые неожиданные сферы. Недавно в сети «Магнит» рассказали о том, как будут использовать роботов в компании.

А буквально на днях в двух кофейнях «Шоколадница» в Москве начали работать роботы-официанты. Они будут доставлять заказы гостям, принимать у них грязную посуду и отвозить ее на мойку.

Рейтинг профессий, которые будут не нужны через 5 лет

Официанты-роботы в «Шоколаднице»

Людей-официантов из-за этих роботов увольнять не будут. Наоборот, высокие технологии должны облегчить работу сотрудников. Пока машины будут заниматься посудой, у людей будет больше времени, чтобы обслужить клиентов.

Фото обложки: Zenzen/Shutterstock