Онлайн-магазинам не хватает курьеров

При этом с начала года зарплаты в доставке резко выросли

1 642

Перед началом праздничного сезона онлайн-магазины и сервисы доставки обеспокоены недостатком сотрудников. Не хватает курьеров и сборщиков заказов.

Онлайн-магазинам не хватает курьеров

Фото: IStock

Нехватку сотрудников «Ведомостям» подтвердили в «Яндекс.Еде», Сбермаркете и Delivery Club. Причины — повышенный спрос на сервисы доставки и отток мигрантов из России.

На фоне этого с начала года выросли зарплаты — сейчас пеший курьер при полной загрузке получает до 100 тысяч рублей, а автокурьер — до 200 тысяч. Но и при этом набрать достаточное количество сотрудников не получается.

Чтобы привлечь сотрудников, сервисы планируют вводить бонусы, например, бесплатную страховку или обеды. В ход пойдут и реферальные программы — например, Delivery Club расширит программу «Приведи друга» на два десятка регионов. Хотя такие меры и приведут к увеличению стоимости доставки — в Яндексе предполагают, что заказов к новогодним праздникам станет больше на 10-15%.

Еще весной в разгар пандемийных ограничений курьеры и водители возглавили список наиболее востребованных профессий. Работая в доставке, россияне, как правило, зарабатывают выше среднего по региону.

Недавно торговые сети также пожаловались на нехватку кассиров и администраторов. По мнению некоторых, часть таких сотрудников как раз и переквалифицировалась в курьеры. Но главная причина, по словам экспертов тоже в том, что многие мигранты вернулись на родину во время пандемии.