Роботы будут охранять входы в рестораны

Сотрудники с искусственным интеллектом проверят QR-коды посетителей

1 121

Несколько ресторанов Москвы, Петербурга и Перми наймут роботов, чтобы те контролировали входы. Андроидов для этих целей поставит компания «Промобот».

Роботы будут охранять входы в рестораны

Фото: IStock

Роботы интегрированы с сервисом Госуслуг, оснащены сканером паспорта и считывателем QR-кодов, передает РИА Новости. В регионах, где из-за пандемии COVID-19 ввели ограничения на посещение ресторанов, именно механические сотрудники будут осуществлять «фейсконтроль».

Робот способен перемещаться у входа в помещение и общаться с посетителями.

Сообщение «Промобот»

Пока что роботы появятся не во всех всех заведениях. В Москве робота заказал ресторан The Toy, в Петербурге — сеть «Гуси», в Перми — «Амбер». Но «Промобот» не собирается останавливаться на достигнутом — компания планирует направить роботов в аэропорты и учебные заведения.

Мы уже писали об ограничениях, которые для работников и других категорий граждан вводят в связи с новой волной пандемии — пока этот процесс не собирается замедляться.

Роботов все чаще можно встретить «на рабочем месте». Та же пермская компания «Промобот» недавно представила андроида для преподавания — его закупил американский колледж. Пользуются услугами помощников с ИИ крупные компании, например, «Пятерочка». В этих условиях россияне все чаще задумываются о грядущей конкуренции с роботами, а многие руководители не против нанять нейросетевых помощников для решения проблем.