Как отвечать на вопрос «Зачем мне столько денег?»

И почему вообще рекрутеры об этом спрашивают

7 660

Недавно на собеседовании при обсуждении зарплаты меня спросили: «Зачем мне так много денег?» И это при том, что предлагали они мне зарплату чуть ниже средней. Я, признаться, впал в ступор и ответил что-то абстрактное про машину и квартиру. А с какой целью вообще может задаваться такой вопрос?

Илья

Илья, здравствуйте. Вопрос «Зачем вам так много денег?» рекрутеры используют для переговоров об уровне заработной платы.

Если желаемая зарплата у кандидата не привязана к конкретным статьям расходов, например оплате квартиры или кредита, то у рекрутера появляется шанс провести переговоры в свою пользу, то есть сделать оффер на меньшие деньги, чем изначально запросил кандидат.

Евгения Корольчук, специалист по профориентации

Своим клиентам я рекомендую заранее подготовиться к ответу на этот вопрос. Посчитать, сколько действительно требуется денег, опираясь на текущие нужды и будущие жизненные планы — квартира, машина, отпуск и прочие важные статьи расходов.

В следующий раз, зная точный ответ на этот каверзный вопрос, вы не впадете в ступор и сможете аргументированно провести переговоры о своих денежных притязаниях.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова