Роспотребнадзор может отменить двухнедельную изоляцию для работников-иностранцев

Для этого им нужно будет привиться отечественной вакциной

1 274

Бизнесмены ассоциации «Русбренд» попросили Роспотребнадзор отменить обязательный 14-дневный карантин для высококвалифицированных сотрудников экспатов, въезжающих в Россию.

Роспотребнадзор может отменить двухнедельную изоляцию для работников-иностранцев

Oleg Elkov / IStockphoto

Сегодня все иностранные граждане, прилетающие в РФ, обязаны соблюдать двухнедельный карантин, а от граждан России требуется только сдача ПЦР-теста в течение 3 дней. Правила неудобны для бизнеса, где в крупных компаниях даже топ-менеджеры могут иметь другое гражданство. При этом эксперты не понимают, почему при одинаковом риске распространения инфекции россияне и не-россияне несут разную ответственность.

Как пишут «Известия», Роскомнадзор в целом поддерживает инициативу предпринимателей. Также смягчить закон готовы в Минэкономразвития. Одним из условий для иностранцев, которые хотят въезжать в Россию на общих основаниях, может стать прививка вакциной российского производства.

Обязательное вакцинирование от COVID-19 часто становится помехой для бизнеса. Иногда начальство даже идет на преступление, подделывая сертификаты о прививках сотрудников. Работников-мигрантов бизнес должен вакцинировать за собственный счет, некоторые отрасли, включая общепит, теряют убытки вследствие оттока иностранцев.