Роспотребнадзор предлагает тестировать работников на COVID-19 дважды в неделю

Бизнес может не выдержать, если это станет обязательным требованием

6 109

Роспотребнадзор составил проект рекомендаций для отечественных предприятий в условиях продолжающейся пандемии. В нем говорится о регулярном тестировании сотрудников.

Роспотребнадзор предлагает тестировать работников на COVID-19 дважды в неделю

Фото: IStock

Кто будет платить за тесты, в тексте документа не уточняется. Частота тестирования зависит от штата компании. Если в организации работает менее 500 человек, работников следует проверять два раза в неделю, по понедельникам и четвергам. Там, где трудится до 1000 человек, разрешат делать тесты раз в неделю, а где больше 1000 человек — раз в две недели, передают «Ведомости». От проверок избавлены работающие на удаленке, но их предписывают проводить вернувшимся из отпусков и командировок.

В Роспотребнадзоре отметили, что это рекомендации прежде всего для тех работодателей, которые уже начали тестировать своих сотрудников. В любом случае они не должны стать обязательными.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что главы регионов могут придать этим советам обязательный характер, как случилось с требованиями вакцинации 60-80% сотрудников. В организации «Опора России» предупреждают: для малого бизнеса проведение таких тестов окажется непосильным. Если оценивать количество подлежащих проверкам работников в 10 млн человек, а среднюю стоимость теста в 2 тысячи рублей, каждый месяц на это будет тратиться 10 млрд рублей.

Новый рост заболеваемости COVID-19 уже заставляет вводить ограничения на работу. Бизнес опасается новых локдаунов и нерабочих дней, поэтому просит власти списать льготные кредиты.