Российский бизнес большей частью восстановился после пандемии

В кризисе остается каждая десятая компания

477

Опрос сервиса Работа.ру показал, что среди отечественных компаний к началу бизнес-сезона в сентябре смогли полностью восстановиться 44%. Еще 18% вообще не затронула пандемия COVID-19.

Российский бизнес большей частью восстановился после пандемии

Год назад «на ногах» встречали сентябрь только 16% компаний. 36% оставались в глубоком кризисе — сейчас таких предприятий 11%.

— очень хороший показатель возрождения экономики и компаний, многие из которых действительно пострадали от коронакризиса. Уже по итогам II квартала 2021 года мы заметили позитивные тренды роста зарплат в разных сферах и улучшений условий труда.

Владимир Корицкий, коммерческий директор сервиса Работа.ру

27% опрошенных руководителей сказали, что их бизнес восстановился частично. Чтобы вернуться к докризисному состоянию, в 73% случаев им потребуется от 3 месяцев до полугода, в 21% случаев — до года.

Малый и средний бизнес в разгар пандемии получил десятки миллиардов льготных кредитов на условиях сохранения персонала. Тем не менее, летом сотрудники таких предприятий жаловались на нехватку зарплат. Одновременно все меньше россиян, оценив последствия кризиса, мечтает о своем бизнесе.