Россиянам в пандемию выплатили 22 миллиарда долгов по работе

Работники предприятий получили деньги после вмешательства прокуратуры

504

Зарегистрированная задолженность по зарплате в России за 2020 год снизилась с 2,1 миллиарда до 1,6 миллиардов рублей. Прокуратура защитила права более чем миллиона граждан. Также удалось выплатить 22 миллиарда зарплатных долгов — об этом рассказал президент.

Россиянам в пандемию выплатили 22 миллиарда долгов по работе

Как передает «Интерфакс», Владимир Путин на заседании расширенной коллегии Генпрокуратуры призвал и дальше следить за ситуацией на рынке труда. В целом же глава государства остался доволен ситуацией в этой области в 2020 году.

Несмотря на сложную обстановку, вызванную пандемией, удалось не допустить критического всплеска неплатежей и просрочек по оплате труда... А ведь это был очень сложный год, связанный с прекращением деятельности многих предприятий, хозяйствующих субъектов. А уровень задолженности сократился, тем не менее, более чем на миллиард.

Владимир Путин, президент РФ

На заседании глава Генпрокуратуры Игорь Краснов в том числе говорил о частых случаях задержки зарплаты и «коронавирусных» надбавок медикам. Работникам здравоохранении при участии прокуратуры выплатили 2,5 миллиарда долгов.

До этого Путин уже призывал правительство отчитаться о том, насколько выросли за семь лет зарплаты бюджетников, и нет ли чрезмерного разрыва в окладах работников и руководства.

Фото: S_E / Shutterstock