Россияне боятся, что майские праздники ударят по кошельку

Большинство собирается провести «лишние» выходные дома

572

33,8% опрошенных граждан предполагают, что десять нерабочих дней в мае негативно повлияют на их доходы. Впрочем, большинство — 56,6% — ожидают, что праздники на их достатке никак не скажутся, а оставшиеся 9,6% даже рассчитывают заработать больше.

Россияне боятся, что майские праздники ударят по кошельку

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на исследование Webbankir, в котором участвовали 1,5 тысячи человек из разных регионов России.

Очевидно, новости о длинных выходных застали людей врасплох. Только 1,5% опрошенных собирались воспользоваться ими, отправившись на курорт. 3,5% пойдут на экскурсии, 27,3% поедут за город и 67,8% проведут эти дни дома.

Вместе с тем, 46% за то, чтобы майская декада выходных стала ежегодной традицией. Но жертвовать для этого частью новогодних каникул многие не готовы: против 57,1%.

Напомним, что из-за требований Роспотребнадзора президент сделал нерабочими днями 4, 5, 6 и 7 мая. До и после этих дат по три дня отмечаются обычные майские праздники. Наконец, в некоторых регионах к десятидневке добавили еще один выходной. Власти особо подчеркивали, что нерабочие дни не должны сказаться на зарплате сотрудников.

Фото: Dragana Gordic / Shutterstock