Россияне будут автоматически получать выплаты через госуслуги

Речь идет о пособиях «в связи с наступлением жизненных событий»

2 112

Госуслуги создадут Социальное казначейство, которое позволит оказывать денежную поддержку гражданам проактивно — без специальных заявлений и справок.

Россияне будут автоматически получать выплаты через госуслуги

Master Hands / Shutterstock

При указании банковских данных на сервисе Госуслуг и согласии на проактивную поддержку, деньги будут перечисляться автоматически. Это касается выплат по рождению ребенка, выходу на пенсию и подобных жизненных событий, пишут «Известия».

Все люди, которые нуждаются в социальной защите, будут определены в рамках этого казначейства. Помощь, которую государство оказывает, доходит в простой и удобной форме: не нужно бегать за справками, ходить в органы социальной защиты. Все услуги можно будет получать онлайн.

Антон Силуанов, министр финансов РФ

Не все выплаты можно будет получать автоматически — для пособий по безработице, социальных контрактов и подобных выплат нужно будет подавать заявления. Справок при этом не потребуется.

Сегодня многие ведомства работают для облегченного получения денег. Например, предлагается перечислять зарплату по номеру телефона, независимо от банка сотрудника.

Россияне тем временем мечтают о базовом доходе — люди хотят «для спокойствия» получать от государства порядка 30 тысяч рублей в месяц.