Россияне будут получать пособия напрямую от ФСС

Об этом рассказали в Минтруде

2 460

С 2022 года россияне будут получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую из средств Фонда социального страхования (ФСС). То есть безо всяких заявлений и в полном объеме вне зависимости от финансового положения компании, в которой человек работает. Об этом агентству ТАСС рассказали в Минтруде.

Я на больничном, но начальство заставляет проходить обучение. Это законно?

Россияне будут получать пособия напрямую от ФСС

В министерстве считают, что предприятиям это тоже будет выгодно: они не будут использовать собственные средства для страховых выплат.

Как это будет работать:

Устраиваясь на работу, сотрудник оставляет данные, которые обрабатываются работодателем и территориальным органом ФСС. В том числе и реквизиты для начисления необходимых пособий.

Новый порядок позволит работнику при наступлении страхового случая представлять работодателю только отсутствующие у него документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты территориальным органом Фонда пособия. Например, в случае заболевания или при наступлении отпуска по беременности и родам для получения пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам достаточно будет оформить листок нетрудоспособности в электронном виде. Необходимость личного обращения застрахованного лица к работодателю с заявлением отпадает.

Пресс-служба Минтруда

При этом ФСС оставил в силе регламент, по которому расчет пособия по временной нетрудоспособности ведется с четвертого дня болезни. Первые три дня больничного сотруднику обязан оплатить работодатель.

Сейчас механизм «прямых выплат» уже запущен в 77 регионах страны. А начиная с 1 января 2021 года на него перейдут еще восемь областей: Краснодарский и Пермский края, Московская, Свердловская и Челябинская области, г. Москва, г. Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Чтобы иметь возможность сидеть на больничном, надо где-то работать