Чемодан-вокзал: куда россияне хотят переехать на пенсии

И на какие деньги

1 335

Работа.ру и СберНПФ провели исследование, показавшее, в каких городах России хотели бы жить люди, выйдя на пенсию.

Чемодан-вокзал: куда россияне хотят переехать на пенсии

Perfect Angle Images/Shutterstock

Рейтинг возглавляет столица — в Москву хотят отправиться 16% опрошенных. Санкт-Петербург не намного отстает с 15%, а на третьем месте Сочи — 12% опрошенных. Также в пятерку вошли Краснодар (6%) и Калининград (3%).

Москва привлекает большинство людей из-за инфраструктуры (46%) и социальных услуг (41%). Примечательно, что прежде всего остаться в столице на пенсии хотят сами москвичи — 64%. Среди петербуржцев «изменять» родному городу на пенсии не хотят 40%, причем культурную столицу ценят не только за инфраструктуру (38%), но и за возможности для отдыха (24%).

В южных городах распределение другое. Из сочинцев остаться там на пенсии желают лишь 28%, а 36% переехали бы из Москвы ради отдыха, развлечений (64%) и хорошей экологии (28%). Также в Краснодаре провели бы пенсию 25% краснодарцев и 37% москвичей. Калининград потенциальных пенсионеров привлекает почти одинаково: 27% местных и 28% жителей столицы.

Почти половина — 46% — собирается переезжать и жить в этих городах на свои накопления. 34% рассчитывают на государственную пенсию, 18% планируют продать жилье в родном городе, 15% хотят открыть бизнес. По 11% полагаются на помощь детей или на сдачу жилья в аренду.

Нацеленность россиян на собственные накопления при переезде говорит о важности планирования пенсионного бюджета заранее. Поэтому соцпакеты, которые предоставляют работодатели, становятся все более актуальными среди сотрудников и соискателей.

Владимир Корицкий, коммерческий директор сервиса Работа.ру

Москва остается самым популярным городом в стране не только для отдыха, но и для работы. Подавляющее большинство людей считают, что там лучшие зарплаты, а каждый шестой россиянин готов переехать в столицу ради карьеры. Даже летом опрошенные предпочли бы работать в столице.