Россияне не верят, что роботы отнимут их работу

Правда, молодежь не так оптимистична

1 325

ВЦИОМ опросил россиян, смогут ли роботы и нейросети заменить их на рабочем месте. 70% считают, что такого не произойдет в ближайшем будущем.

Россияне не верят, что роботы отнимут их работу

Роботы-официанты в ресторане Gran Caffè Rapallo, Италия. Stefano Mazzola/Shutterstock

РБК пишет, что 18% опрошенных все же предполагают, что часть задач делегируют роботам. 51% негативно относится к роботизации.

Характерно, что два года назад в наступление искусственного интеллекта на трудовом фронте не верило 78%. Сейчас такой же показатель сохраняется среди сотрудников 45—59 лет. А вот среди молодых людей 48% полагают, что с роботами придется считаться.

Американское исследование ранее показало, что в пандемию более половины граждан России задумались о смене профессии. В качестве одной из причин называется как раз автоматизация труда. Среди работников областей, где возможность замены людей на роботов очевидна, около 70% хотят получить другую специальность.

Это коррелирует с опросом Работы.ру: мы узнали, что те же 78% наших соотечественников так или иначе осваивают новые навыки.

Искусственный интеллект уже добился впечатляющих результатов во многих областях. Сравнительно недавно обсуждались работы нейросетевого дизайнера из «Студии Артемия Лебедева». Полного доверия к механическим помощникам все же пока сложно достичь: например, американской полиции пришлось уволить «пугающего» робопса.

Правда ли, что роботы заменят людей?