Россияне стали чаще обращаться за пособиями по безработице

2020 год оказался не самым простым

1 926

В 2020 году получателей пособий по безработице стало в пять раз больше, чем в 2019-м. Об этом рассказал информационному агентству «ТАСС» директор департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов. Он также добавил, что сейчас количество получающих пособия постепенно снижается.

Россияне стали чаще обращаться за пособиями по безработице

Фото: Evmefoto / Shutterstock

Одна из причин такого роста — повышение максимального пособия по безработице до 12 130 рублей. Из-за этого в некоторых регионах в центры занятости населения обратились не только уволенные из-за пандеми COVID-19, но и те, кто раньше не работал официально. Такое мнение высказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. По его словам, количество обратившихся в центр занятости в некоторых регионах превышает количество уволенных.

По данным Росстата, в сентябре в стране было 4,8 млн безработных. А официально зарегистрированных, которых посчитал Минтруд, ощутимо меньше: всего 3,36 млн.

Здоровье, высокий доход и жилье: чего хотят россияне

Компании «Росгосстрах жизнь» и банк «Открытие» опубликовали исследование, в котором спросили у россиян, как они сами оценивают уровень своей жизни в сложившейся ситуации и чего им больше всего не хватает. В опросе приняли участие 1503 жителя разных регионов страны.

На первое место участники опроса поставили крепкое здоровье и хорошую медицину (70,4%). 41,6% опрошенных нуждаются в высоком уровне дохода, при этом интересная работа или свое дело важны только 14,7%. Затем идет наличие собственного жилья (31,7%), возможность путешествовать (18%) и социальная поддержка от государства (17,3%).

А говоря о том, что делает их жизнь более качественной уже сегодня, респонденты чаще всего вспоминали о личном автомобиле.