Рост прибыли поможет бизнесу повысить зарплаты в новом году

Так считают в Минэкономразвития

506

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников отметил быстрое, «вопреки ожиданиям» восстановление рынка труда и резкое снижение безработицы за прошедший год.

Рост прибыли поможет бизнесу повысить зарплаты в новом году

Фото: IStock

На совещании с субъектами Федерации по рейтингу национального проекта «Производительность труда» министр заметил, что в регионах сохраняется много низкооплачиваемых и низкопроизводительных рабочих мест, передает ТАСС.

Сейчас хороший шанс снять это ограничение — наблюдается дефицит рабочей силы, а рост чистой прибыли у компаний говорит о том, что бизнес может себе позволить инвестировать в повышение эффективности, модернизацию производств, в рост зарплат.

Максим Решетников, глава Минэкономразвития

Он добавил, что именно эти вопросы надо решать в рамках нацпроекта, чтобы обеспечить как минимум 3-процентный рост отечественной экономики.

Ранее в Минфине также сочли, что дефицит рабочих рук позволит повысить технологичность труда, а равно и оплату специалистов.

О полном восстановлении рынка труда в России заявил в конце осени президент. При этом продолжили снижаться доходы граждан, занятых в некорпоративном секторе. Более половины предприятий все же смогли увеличить выручку во второй год пандемии. Медианные зарплаты выросли во многих отраслях деятельности, прежде всего - в IT.