Руководители бара в Казани подделали данные о вакцинации работников

Теперь им грозит уголовная ответственность

1 094

Полицейские нашли поддельные сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции у сотрудников одного из баров в Казани. Возбуждено уголовное дело по статье «подделка документов».

Руководители бара в Казани подделали данные о вакцинации работников

Vladimir Vladimirov / IStockphoto

Как сообщили в пресс-службе МВД республики Татарстан, в сертификатах работников заведения было написано, что те привились в подмосковной клинике. Однако проверка показала, что там они вакцинацию не проходили. Теперь администраторам бара может грозить до года лишения свободы.

В Татарстане с конца весны действуют правила, согласно которым общепит может работать после полуночи при условии стопроцентной вакцинации сотрудников.

Несмотря на угрозу уголовной ответственности, спрос на поддельные сертификаты и QR-коды в России растет. Издание «Правмир» писало о продаже подобных «документов» в Telegram, цена подделки обычно не превышает 3 тысяч рублей. Изготовители «сертификатов» иногда обещают внести данные клиента в базы платных клиник.

В различных регионах существуют требования об обязательной вакцинации работников ряда отраслей, включая и общепит. Обычно руководителям предписывается обеспечить 60% или 80% привитых сотрудников. Не вакцинированных работников могут отстранить без сохранения зарплаты.