Самозанятым могут одобрить больничные и декретные выплаты

Скорее всего, речь будет идти о добровольном соцстраховании

2 623

Минэкономразвития изучает возможность предоставления самозанятым гражданам РФ социальных гарантий. Пока они не могут претендовать на получение зарплаты в декрете и на оплачиваемые больничные.

Как сообщают «Ведомости», министерство направило письмо со своими предложениями в Фонд соцстрахования и Всероссийский союз страховщиков. В Минтруда при этом считают, что для большинства самозанятых доход от их деятельности не является основным, по этому соцгарантии они получат на страховых принципах. Специалисты в свою очередь с недоверием относятся к эффективности добровольного страхования.

Скорее всего, самозанятые будут задумываться о страховании только в случаях, когда страховой случай фактически наступил.

Виктор Дубровин, вице-президент ВСС

ФСС также предполагает возможность дефицита бюджета, если самозанятых включат в число добровольных плательщиков.

Еще весной бизнес-омбудсмен попросил президента Владимира Путина разрешить самозанятым платить взносы в ФСС, а заодно освободить их от ряда ограничений по деятельности.

Количество самозанятых резко выросло в России в последние два года, перевалив за 2 миллиона человек. К тому же более половины граждан предполагают оформить этот статус в будущем.