12 способов почувствовать счастье на любой работе

И 6 мотивирующих видео

1 664

Для большинства из нас работа — необходимость и, как бы точнее сказать… просто работа. Не работа мечты, не призвание, не праздник, на который тянет даже по выходным и в отпуске. Уже немало, если «просто» работа не ощущается как наказание за преступление, которого вы не совершали. Но что если можно чувствовать себя на любой работе счастливым? Разбираемся, как это устроить.

Идеальная работа и где она обитает

Что такое, собственно, счастье?

Для начала разграничим счастье и другие позитивные эмоции, например радость, любопытство или эйфорию. Счастье отличается тем, что переживается глубже — благодаря тому, что подразумевает цель и смысл.

Ученые утверждают: чтобы быть счастливым на работе, не обязательно занимать высокую или интересную должность, которая позволяет применять все знания и навыки, «реализовывать потенциал». Не обязательно даже зарабатывать много денег. Достаточно верить, что вы хорошо справляетесь, приносите пользу, — и делать это в приятной компании.

Ниже мы перечислим экспресс-способы почувствовать прилив счастья на работе (без нарушения УК и ТК). Еще намекнем, как добиться более постоянного, долгосрочного ощущения удовлетворенности от работы. В переводе на человеческий — стать счастливее.

Как почувствовать счастье на работе

Пообщайтесь с коллегами

Поделитесь новостью, пошутите, спросите, как прошли выходные или как идет подготовка к презентации. Люди всё еще существа социальные: легкие, поверхностные взаимодействия приносят нам радость и помогают справляться со стрессом.

А смысл? Устанавливая теплые, приятельские отношения с коллегами, вы закладываете фундамент для более комфортной и результативной совместной работы.

И что дальше? Стройте дружеские отношения, создавайте себе постоянную группу поддержки, ищите тех, кому есть до вас дело. Когда в офисе ждут друзья, на работу гораздо приятнее ходить (даже если сама деятельность далека от идеала).

Помогите кому-то или сделайте доброе дело

Порекомендуйте коллеге хорошего репетитора для сына, подскажите дорогу курьеру, почините сломавшийся принтер, поменяйте воду в кулере, полейте офисный фикус или принесите всем сотрудникам отдела пончики из кафе. Помощь другим помогает почувствовать себя нужным и — при условии добровольности, личной инициативы — приносит радость.

А смысл? Ваша самооценка повышается — и вот вы уже смело беретесь за более сложные рабочие задачи.

И что дальше? Создатели одного из самых популярных курсов MOOC-платформы Coursera — «Наука о счастье» — с опорой на многочисленные исследования утверждают: люди чувствуют себя счастливее, когда проявляют альтруизм и доброту к окружающим. Если вы в принципе будете счастливы, то и к работе отношение улучшится.

Поблагодарите или скажите заслуженный комплимент

Отметьте отличный подбор иллюстраций в презентации, выразите восхищение тем, как терпеливо и тактично коллега общался по телефону с капризным клиентом, скажите спасибо за то, что вам быстро прислали запрошенные данные. Счастливым сделаете кого-то другого, но на душе и у вас станет лучше.

А смысл? Если людей хвалить — они будут больше стараться. Выходит, вы вносите ценный вклад в общее дело.

И что дальше? Вы научитесь давать людям качественную, конструктивную обратную связь — и этот навык обязательно пригодится вам, если однажды решите претендовать на повышение.

Поиграйте

Перерывы в работе необходимы, с этим согласится любой работодатель. Скачайте на смартфон короткие игры, которые будут выдергивать вас из рутины и давать ощущение успеха.

Так, в бесплатной версии приложения Lumosity ежедневно доступны три случайные игры, которые будут развивать память, логику, концентрацию внимания, стратегическое мышление, а каждый пройденный уровень принесет ощущение удовольствия. Подойдет и тетрис, и клавогонки, и кроссворды, и волк, который ловит падающие яйца.

А смысл? От вас больше пользы людям, когда вы в хорошем настроении и обладаете всеми необходимыми когнитивными способностями, чтобы отлично справляться с рабочими задачами.

И что дальше? Вы привыкнете относиться к трудностям играючи — и однажды решитесь на перемены: например, возьметесь за более сложную (и интересную) работу.

Узнайте новое или пройдите мини-урок

Многие люди чувствуют счастье, когда удовлетворяют любопытство или пробуют что-то новое. Поищите курсы или статьи, которые помогут вам лучше выполнять свою работу, но при этом не усыпят. Заниматься учебой (и становиться чуть счастливее) можно даже в официальное рабочее время, если нет срочных задач.

А смысл? Вы станете в чем-то умнее или со временем сможете кому-то помочь благодаря тому, что узнали.

И что дальше? Постепенно обрастая полезными навыками и знаниями, вы будете всё лучше и лучше справляться с рабочими задачами, что в свою очередь повысит самооценку и позволит чувствовать себя счастливее.

В чем суть денег

Выполните задачу, которую любите

Даже в самой нелюбимой работе обычно есть одна-две задачи, которые не бесят раздражают не так сильно. Напишите письмо, или наведите порядок в папках, или поищите нужную информацию в интернете, или посчитайте деньги. Прилив удовольствия вам обеспечен.

А смысл? Вы делаете свою работу и вообще молодец.

И что дальше? Возможно, со временем вы реорганизуете работу так, чтобы чаще выполнять любимые задачи (например, договоритесь с коллегами о взаимовыгодном «обмене»). Или осознаете, что вам по-настоящему нравится, — и отправитесь на поиски работы, которая сделает вас счастливее.

Включите любимую музыку

Заранее соберите плейлист из композиций, которые заряжают вас позитивными эмоциями: вынуждают постукивать ногой и качать головой в такт, вызывают улыбку удовольствия или погружают в приятные воспоминания. «Принимайте» такой плейлист — как таблетку эндорфинов — ежедневно.

А смысл? Под хорошую музыку любая работа спорится.

И что дальше? Вы привыкнете более позитивно смотреть на жизнь, научитесь улучшать себе настроение, повышать «градус счастья» простыми, доступными и безвредными способами.

Отметьте прогресс в задачах

Не отпразднуйте, а буквально отметьте — то есть зафиксируйте промежуточный результат. Автор термина «выученная беспомощность» Мартин Селигман противопоставляет ему так называемый заслуженный успех — ситуацию, когда вы раз за разом преодолеваете препятствия или выполняете свой долг, что становится источником счастья на работе.

Пусть значительных достижений у вас прямо сейчас нет и к ним предстоит упорно двигаться (да, это деморализует, особенно если сама работа не в радость). Всё равно найдите пару минут, чтобы написать, что вы успели сделать за сегодняшний день или текущую неделю: вы точно почувствуете себя счастливее.

А смысл? Фиксируя промежуточный результат и измеряя «расстояние» до конечной цели, вы, возможно, оптимизируете свою работу, найдете более короткий и простой путь.

И что дальше? Достигайте больших результатов и празднуйте успехи: это приятно в любой работе. А если ваши достижения заметят и вам предложат новые функции или должность, появится шанс заняться чем-то новым — что сделает вас счастливее.

Устройте себе мини-челлендж

Пообещайте себе составить отчет в полтора-два раза быстрее, чем обычно; не пропустите ни одной опечатки; 50 раз за день улыбнитесь клиентам; сделайте рекордное количество холодных звонков. Когда пересечете финишную черту — точно почувствуете прилив счастья.

А смысл? Вы всё еще делаете свою работу и по-прежнему молодец.

И что дальше? Мартин Селигман также утверждает: представление о том, что вы эффективны в своей работе, автоматически увеличивает вашу приверженность ей и удовлетворенность от нее. Удлиняйте или усложняйте челленджи — и «градус счастья» на работе повысится.

Напомните себе о чем-то классном за пределами работы

Например, бросьте взгляд на фото с детьми (ура, впереди вечер настолок!). Или внимательно рассмотрите рабочий экран компьютера с изображением танцовщицы фламенко (уже завтра — очередной урок в танцклассе). Или проведите рукой по свитеру тонкой вязки, который надели на работу (и вспомните, что дома вяжете еще более изысканную вещь).

А смысл? Ваша жизнь богаче, чем восемь унылых часов в офисных стенах.

И что дальше? Возможно, ваша «просто» работа хороша уже тем, что позволяет заниматься чем-то еще. Сохраняя баланс между рабочей и личной жизнью, вы получаете больше удовольствия и от того, и от другого.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Поощрите себя

Если список дел не радует, подкупите себя: назначьте «маленькие радости» после его завершения. Например, пообещайте себе капкейк в ближайшей кофейне за готовый отчет или пешую прогулку с подругой вдоль набережной по окончании рабочего дня. Одни поощрения порадуют вас в моменте, другие — пока будете их предвкушать.

Упростите задачу: заранее приготовьте банку с «витаминами радости». Напишите на цветных бумажках приятные занятия (гладить кошку 10 минут, прогуляться до аппарата с кофе в холле, три минуты смотреть ленту с котиками) или любимые деликатесы. Сложите эти бумажки несколько раз и засуньте в симпатичную стеклянную банку. Доставайте, когда заслужите или когда «очень надо».

А смысл? Стремясь получить поощрение, вы будете двигаться к профессиональным целям.

И что дальше? Возможно, однажды вы устанете себя поощрять извне и всерьез возьметесь за поиски работы, которая будет радовать сама по себе. Или, наоборот, привыкнете блестяще справляться с задачами и уже без «подкупа» начнете получать от них удовольствие.

Поищите новую работу

Если способы, перечисленные выше, не работают — просмотр сайтов или каналов с вакансиями, соответствующими вашим интересам, навыкам и способностям, точно заставит вас улыбнуться. Свет в конце туннеля — чем не повод для счастья?

23 недетские цитаты из «Простоквашино»

Бонус

Ниже отличные видео, в которых спикеры TED подсказывают, как можно стать счастливее на любой работе. Для удобства просмотра видео не забудьте включить русские субтитры.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: HAKINMHAN / IStock