Какие пособия от государства получают семьи с маленьким доходом

Госдума напомнила о льготах для многодетных и необеспеченных семей

9 560

Все семейства со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума получают пособия на детей от 3 до 7 лет. Те, у кого доход ниже двух прожиточных минимумов, имеют право на выплаты для первого и второго ребенка до 3 лет.

Какие пособия от государства получают семьи с маленьким доходом

Об этом сообщает Государственная дума. Власти напоминают и о других льготах, связанных с рождением и воспитанием детей в России.

Так, любые родители получают единовременное пособие при рождении первого ребенка. С февраля 2021 года его сумма составляет 18 886 рублей. Кроме того, до достижения ребенком возраста 1,5 лет полагаются ежемесячные выплаты. Их размер варьируется в зависимости от доходов семейства: от 7082 до 29600 рублей.

С этого года также увеличился материнский капитал. При рождении первого ребенка государство выдает 483,8 тысяч рублей, для второго начисляется еще 155,5 тысяч.

Многодетным семьям помогут и с погашением ипотеки. Если третий или последующий ребенок появился у родителей после 1 января 2019 года, на ипотеку государство выделяет до 450 тысяч рублей.

Среди других льгот, о которых напоминают парламентарии, преимущественное право для детей поступать в школы и детсады, где уже занимаются их братья и сестры. В образовательных учреждениях детям полагается бесплатное горячее блюдо и напиток раз в день.

Мы ранее напоминали, что автоматическое начисление пособий на детей младше 3 лет больше не действует — упрощенная процедура существовала в связи с коронавирусными ограничениями.

Фото: Oleg Elkov / Shutterstock