Школьников России обучат финансовой грамотности

Элементы этой дисциплины будут преподаваться с 1 по 9 класс

335

Обязательное преподавание финансовой грамотности в школах будет введено с 2022 года. Учащиеся узнают о планировании бюджета и рисках предпринимательской деятельности.

Школьников России обучат финансовой грамотности

StockphotoVideo / Shutterstock

Как сообщили в пресс-службе Банка России, по согласованию с родителями программы в школе могут быть изменены в соответствии с новыми стандартами уже в 2021 году.

Уже сейчас, благодаря совместной работе Минпросвещения, Банка России и Минфина, 86% российских школ так или иначе включают финансовую грамотность в свои учебные планы, в каждой пятой школе это обязательный урок. Введение новых образовательных стандартов позволит каждому школьнику в нашей стране гарантированно получить необходимый для жизни запас знаний о финансах, чтобы понимать, как распорядиться своими доходами, приумножить сбережения и защитить их от финансовых мошенников. Следующее поколение уже сможет более разумно решать финансовые проблемы, а значит, повышать уровень благополучия своей семьи и населения в целом.

Первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов

Единого предмета «финансовая грамотность» вводиться не будет. Ее будут внедрять в программы математики, географии и обществознания. Предполагается, что уже с первого класса детей обучат базовым навыкам безопасности в интернете, а также ведению личного и семейного бюджета.

С 5 по 9 класс школьники изучат основы предпринимательской деятельности, познакомятся с рисками мошенничества, узнают о закономерностях стоимости товаров и услуг, о качестве жизни в разных странах.

Мы писали о том, что отечественные подростки и без школы показывают умение действовать финансово грамотно. Около половины юношей и девушек откладывают деньги ежемесячно, на случай непредвиденных трат или на конкретные цели. Также подросткам не чужд бизнес: в марте в России было зарегистрировано 25 тысяч самозанятых несовершеннолетних.