Как я меняю профессии, не уходя из компании

И почему это круто

12 400

По первому образованию я помощник машиниста: окончил техникум железнодорожного транспорта в Омске, после которого проработал по специальности полгода. Понял, что это не мое: работа мне не нравилась, перспектив не наблюдалось. Далее я отучился на экономиста в ОмАЭиП, но и им в итоге не стал. Меня затянули путешествия.

Антон Гнатюк – Бизнес-аналитик в «Леруа Мерлен»
Антон Гнатюк
Бизнес-аналитик в «Леруа Мерлен»

В тот период жизни я часто менял место жительства и, соответственно, работу. Хотелось посмотреть Россию и найти «свой» город. За это время я много где работал: был продавцом в магазине, менеджером в рекламном агентстве, консультантом в консалтинговой фирме и т. д. В какой-то момент оказался в Москве. Один мой друг давно работал в «Леруа Мерлен» и хорошо отзывался о компании. Я подумал, что это может быть неплохим стартом, чтобы закрепиться в столице, и стал продавцом-консультантом отдела «Освещение» в «Леруа Мерлен Сокольники».

Как я пять раз за пять лет поменял должность

На этой должности я проработал полтора года: с сентября 2014 по март 2016 года. Моими основными обязанностями были помощь покупателям, поддержание порядка в торговом зале, выкладка товара. Но я понимал, что это не навсегда. Хотелось дальнейшего развития.

Компания мне нравилась, так что я стал изучать, какие есть возможности: в каких отделах требуются сотрудники и где я могу подойти. А затем появилось объявление, что набирают ребят на работу с сайтом «Леруа Мерлен», который только недавно запустили.

Тема мне была интересна. Я откликнулся, меня пригласили на собеседование, и дальше уже перешел из магазина в центральный офис. Я стал контент-менеджером (проработал с марта 2016-го по апрель 2018-го). Общался с поставщиками, запрашивал информацию о товарах, обрабатывал обращения из магазинов, удалял ошибки на сайте, выкладывал новинки — в этом роде.

В апреле 2018 года я перешел на должность менеджера проекта «Маркетплейс». Там на начальных этапах у меня были такие же задачи, как на предыдущем месте. Единственное отличие: мне еще нужно было находить подрядчиков — исполнителей тех или иных работ. Изначально был один, но потом наняли еще троих ребят. Я стал их руководителем. Получается, снова поменял работу.

После того как «Маркетплейс» вошел в структуру сайта компании, стали собираться продуктовые команды. В ноябре 2019 года я перешел на должность бизнес-аналитика. Работаю им и сейчас.

Кем я работаю

Я занимаюсь тем, что исследую рынок, общаюсь с заказчиками-коллегами. Мы с моей командой работаем на внутреннего пользователя: уточняем, удобно ли взаимодействовать с нашим продуктом, где мы можем улучшить сервисы, где можем им помочь. Также работаем с поставщиками товаров, которые отправляют нам информацию о своей продукции. Все эти данные я собираю, анализирую и передаю коллегам, чтобы они могли подобрать технологию, по которой будут решать те или иные вопросы.

Почему я менял работу в одной компании

Я начал менять работу внутри компании, так как не хотел расти как продавец. Я не люблю продавать, а вот помогать людям мне всегда нравилось. Когда перешел в отдел, занимающийся контентом, понял, что именно это мне и интересно. Плюс есть сайт на довольно большую аудиторию, он приносит реальную пользу. Его работа в том числе зависит и от моей — это сильная для меня мотивация.

Хотелось личных достижений: научиться новому и применить эти знания. Поэтому я практически всегда вызывался, когда появлялись какие-то задания вне моей компетенции, но в смежной области. Например, в какой-то проект я ввязался, так как там была иностранная разработка и нужно было общаться на английском. Для меня это был своего рода вызов.

То же могу сказать про переход на должность менеджера в «Маркетплейс». Мне было страшно туда идти: всё новое, ответственность больше. Но это был хороший страх: я чувствовал, что нужно пробовать. Это новые возможности, интересный опыт и определенные дивиденды (та же увеличенная зарплата).

В аналитики же я пошел потому, что понимал и понимаю, что за IT — настоящее и будущее, и эта область дает большие возможности для работы в России и за границей. Безусловно, на предыдущей должности я был руководителем, а здесь снова стал подчиненным. Но, оглядываясь на себя того, считаю, что в тот момент я не был готов к этой работе. У меня не было достаточно знаний, чтобы эффективно и правильно управлять командой. Поэтому из-за потери статуса не расстраиваюсь.

Проблем со сменой должностей и отделов у меня не было. За исключением работы контент-менеджером, где я сам подошел к руководителю и честно сказал, что мне интереснее другая работа и я хотел бы попробовать, остальные переходы инициировало руководство.

Почему не ушел в другую компанию

Что касается работы в других компаниях — у меня появлялись мысли о смене места. Они возникали в моменты некоего выгорания или усталости, когда включался режим трудоголика, я работал допоздна или цели команды мне были непонятны. Но потом, взвешивая для себя все плюсы и минусы, я понимал, что в «Леруа Мерлен» мне будет лучше. Кроме того, у нас очень хороший коллектив, открытые люди, высокий уровень корпоративных отношений. Это очень ценно для меня.

Как менять работу

Чтобы менять работу, нужно желание это делать. Таков мой характер: мне трудно, если вижу, что это не мое, или если скучно. Могу работать качественно, но это будет сказываться на моем самочувствии. Начинается апатия, я постоянно в плохом настроении.

Вместе с тем для смены работы нужно обладать определенной осознанностью. Перед этим нужно взвесить все за и против, а не просто уходить в никуда.

Если чувствуете, что есть сильное желание уйти, нашли более привлекательные условия, стоит пробовать.

Про зарплату и премии

При смене работы мной двигал в том числе и зарплатный интерес. На каждой новой должности зарплата увеличивалась в рамках 30%.

Еще у нас есть квартальные премии. Их дают исходя из прогресса всей компании, то есть результата работы магазинов, общего товарооборота, уровня удовлетворенности клиентов. Размер премий достойный.

Планы на будущее

В перспективе я рассматриваю карьерный рост в рамках того направления, где тружусь сейчас. Например, для меня очень заманчива позиция проджект-менеджера. Еще мне важно, чтобы после работы оставалось время на хобби, так я могу переключиться с рабочих процессов и отдохнуть.

Я играю на гитаре — мы собираемся с друзьями и играем разную музыку, — хожу в спортзал и бегаю по утрам. Но самая моя большая страсть — фотография. В свободное от работы время я провожу фотосессии. Прежде всего делаю это для удовольствия: хочется удовлетворить своего внутреннего эстета. Но в будущем, возможно, снова поменяю сферу деятельности и стану профессиональным фотографом. Всё в моих руках.

Иллюстрация: Alexyz3d/istockphoto
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова