Моими первыми «клиентками» были куклы Барби

Как устроена работа швеи

1 414

Людей моей профессии часто называют швеями. Я тоже так представляюсь в своих соцсетях, так как это облегчает поиск для клиентов: люди привыкли к этому названию. Но на самом деле я портной, и вот почему.

Швея — это человек, работающий на швейном производстве и выполняющий определенную швейную операцию. Портной же — мастер-универсал, который строит лекало и может сшить любую вещь.

«Насколько ты энергичен, столько у тебя и денег»

Наталья Теребова – Швея, Челябинск
Наталья Теребова
Швея, Челябинск

Как я начала шить

Шить я начала с шести лет. Моими первыми «клиентками» были куклы Барби. Шила я для них много, так что постепенно у моих «заказчиц» образовались целые мешки с вещами. В восьмом классе я пошла дальше и сшила себе рюкзак. Материалом послужила мамина кожаная куртка.

А своих первых серьезных клиентов я встретила в 2008 году — с этого времени, считаю, и началась моя швейная карьера. Тогда я работала продавцом-консультантом в магазине одежды OGGI, и за четыре дня до Нового года ко мне подошли шесть девушек: им нужно было срочно найти образы для игры в КВН в Сочи, которая должна была быть через 10 дней. Это была известная команда, я раньше видела ее выступления по телевизору — но в тот момент не узнала участниц. Не знаю почему, но вдруг я сказала им: «А давайте я вам всё сошью!» Они очень удивились, но особенного выбора у них не было, так как полки магазинов в это время уже пустовали.

На следующий день мы поехали за материалом. Выбрали дорогую итальянскую ткань, а вещи я отшивала на подольской ручной бабушкиной машинке (черная такая, у многих в семьях были подобные) и зеленом китайском оверлоке, который называла трактором! Примерки же проходили в моей съемной комнате со скрипучими полами — вот такие воспоминания остались от первого заказа! Кстати, на игре мои вещи заценил сам Александр Масляков, а я с того момента поняла, что шить на заказ — это мой путь.

Где учиться на швею

Профильного швейного образования у меня нет. В 2000 году учиться в швейном училище было непрестижно, так что я получила диплом юриста. Но я всегда обучалась швейному делу у других. Так, когда мне было 20, устроилась продавцом в магазин ткани, при котором было ателье. В свои выходные я приходила на работу и просто наблюдала, задавала мастерам множество вопросов, ответы на которые впоследствии помогли мне развиться в швейном реместе. Так, до сих пор помню фразу о том, что ВТО (влажно-тепловая обработка, или работа с утюгом) — это 90 процентов успеха при пошиве, что правда.

Потом начались всевозможные нишевые обучения (корсеты, купальники для художественной гимнастики, фешен-иллюстрация и т. д.) у ведущих мастеров в своей области. За 15 лет работы я перепробовала десятки направлений и в итоге остановилась на вечерней группе: шью нарядные платья, одежду для особых случаев и мероприятий. Мне очень нравятся запросы (всегда разные), клиенты, сам процесс пошива таких изделий. Я даже была бы готова делать это бесплатно — но тут еще и хорошие деньги платят, так что для меня это идеальная работа. Думаю, только таким образом возможно работать творческим людям и не бояться выгорания.

Возвращаясь же к теме образования, скажу, что оно, по моему мнению, не особенно важно. Но ваш путь будет намного успешнее, если вы будете покупать чужой опыт.

Моими первыми «клиентками» были куклы Барби

Какие профессиональные знания нужны?

Наши профессиональные знания — это знания в области построения одежды, то есть, по-простому, выкройки, раскроя ткани, самого пошива. В последнем случае необходимо знать технологию выполнения всех швейных узлов: как втачать карман, воротник, рукав и т. д. Не забудем и про уже упомянутую ВТО изделия: там есть свои нюансы и техники, которые также необходимо знать.

А личные качества?

Если мы говорим о швеях, то в этой работе важны усидчивость, аккуратность, суперскорость. Портному, помимо всех профессиональных навыков, необходимо знать все современные тенденции развития модной индустрии, иметь природный вкус, быть очень коммуникабельным. Также неплохо быть психологом и в какой-то мере пластическим хирургом для каждого клиента, так как фигуры у всех разные, но с помощью правильно сшитой одежды даже сложные моменты можно убрать или сгладить.

Кто может стать швеей?

Овладеть швейным делом, как мне кажется, может каждый. А вот остаться, научиться зарабатывать, стать узнаваемым и востребованным возможно только при одержимой любви к этому делу, потому что это не самый легкий способ прокормить себя. Тут нужно кайфовать от процесса. Иначе никак.

Еще один важный аспект — выбрать свою нишу. Раньше я брала в работу всё подряд — грубо говоря, от трусов до шуб. Но это путь в никуда, работа ради работы. Добиться успеха поможет выбор узкого направления: таким образом вы будете заниматься любимым делом и развиваться в нем.

А вообще, за последние три года швейный рынок так изменился, что на сегодняшний день новичку не обязательно уметь строить лекало. Есть очень много бесплатных источников, где можно скачать любую выкройку и сразу начать шить, купив соответствующий мастер-класс. Нужно лишь желание.

Швея — это чисто женская работа?

Когда мы произносим слово «швея», сразу всплывает образ некой женщины. Но мужчины-швеи тоже бывают. Например, сегодня в Киргизии очень много швей мужского пола на фабриках, производящих одежду для массмаркета.

Самые же талантливые дизайнеры и портные — это мужчины. Посмотрите на дома моды с мировым именем и их ведущих кутюрье, и вы всё поймете.

Какие нужны инструменты

Я шью на промышленном оборудовании. Сейчас цена на него и на бытовые машинки почти одинаковая, поэтому, если вы серьезно настроены, берите сразу «промки». Они лучше. Из других рабочих инструментов мне необходимы профессиональные ножницы, кусачки, сантиметровая лента, мел, лекало (линейки), парогенератор, колодки для ВТО, прямострочная машина, четырехниточный оверлок, плоскошовная машина для трикотажных изделий, нитки, иглы и еще куча всего.

Шьете ли вы для себя?

Я сама обшиваю свою семью. Даже те же пуховики — моего производства. Покупаю я только нижнее белье. Потому как, когда ты разбираешься в ткани и себестоимости изделия, уже не можешь носить вещи из массмаркета. Сразу видны огрехи. Хотя, признаюсь, иногда нет времени на пошив одежды детям. Так что иду в магазин с мыслью, что уж сейчас-то куплю детские вещи в той же Zara. Но в 90 процентах случаев выхожу оттуда с пустыми руками и еду за тканью.

Моими первыми «клиентками» были куклы Барби

Плюсы и минусы работы швеей

Огромный плюс моей работы в том, что я сама себе хозяйка в своем ателье — TeReBoVaN. Также одежда для меня уже не является некой ценностью. Я не делаю из нее культа, так как знаю, что могу сшить себе всё что угодно. Еще я быстро завязываю знакомства: когда люди узнают, чем я занимаюсь, хотят дружить. Из минусов же я бы назвала отсутствие времени на семью. Все мысли о работе, заказах, проектах, идеях. Но я работаю над этим.

Бывают ли рабочие травмы

Травмоопасна работа на швейном производстве — где люди работают с ленточными ножами. Современные швейные машины для «домашнего пользования» — совсем не такие, как раньше, и тут нет возможности, что тебя в нее «замотает». Конечно, можно прошить палец, но это нужно сильно постараться.

Какой график у швеи

Для себя я выбрала график с 9:00 до 17:00 — пока дети в детском саду. Утром я делаю уборку рабочей поверхности, следом начинаю кроить и затем приступаю к пошиву изделия, сопровождая его онлайн-просмотром полезного обучающего видео. Рабочий день также включает в себя примерку с клиентами, обсуждение новых заказов, поиск, выбор и доставку ткани (я обязательно помогаю заказчикам и в этих вопросах). В общем, как наступает вечер, я не замечаю.

Сейчас в моей жизни новый этап: я наконец решилась делегировать сам процесс пошива другому человеку. Для меня оказалось очень сложным довериться кому-то, поэтому работала одна, пока не достигла потолка в одно изделие в день.

Моими первыми «клиентками» были куклы Барби

А какая зарплата?

Швеи в моем регионе зарабатывают 30–40 тысяч рублей. Портные, работающие на себя, могут достичь дохода в 300 тысяч рублей. Хотя более высокие цифры также возможны — если мастер найдет помощников, которые будут хорошо работать.

Повлияла ли текущая экономическая ситуация

У нас в Челябинске открылось много пространств, где российские дизайнеры представляют свои коллекции. Потенциал велик! Кроме того, ко мне каждую неделю обращаются представители новых брендов одежды за консультацией и я помогаю им не наделать ошибок: предоставляю лекала, ткани, швейные цеха, за ручку провожу по пути от идеи до готовой вещи и помогаю правильно распорядиться стартовым капиталом.

Конкуренция в нашем деле очень большая. За последние годы швейная индустрия значительно разрослась — это можно увидеть по вакансиям на позицию швеи. Также есть пример из моей жизни: я состою в швейном чате Челябинска, в котором более 200 мастериц, и всем требуются помощники. Но 90 процентов из нынешних производств специализируются только на трикотаже. Портных-универсалов, которые могут сшить классические костюмы, верхнюю одежду, сейчас катастрофически мало, и спрос на работу таких мастеров всегда превышает предложения.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: личный архив героини
Фото обложки: iStock