8 вариантов очень спокойной работы за зарплату

Если работа для вас — далеко не главное в жизни

90 841

Не все профессии требуют полной самоотдачи. Есть и такие, где на рабочие задачи уходит всего несколько часов, а после можно гонять чаи и проверять соцсети. Если вы устали от перевыполнения квартальных планов или вам просто по душе спокойная работа — вот подходящие профессии.

Сторож

От сторожа требуется внимательность и хорошая физическая форма: ему нужно делать обходы, следить за порядком на объекте и при необходимости суметь задержать нарушителя. Между обходами он может заниматься своими делами в сторожке.

Такая работа бывает и вахтовой — в этом случае компания обеспечит сторожа не только работой, но и жильем.

Чаще всего сторож требуется на ночное дежурство. В Москве зарплаты по вакансии начинаются от 25 тысяч рублей, в Екатеринбурге — от 20 тысяч, в Тамбове — от 18 тысяч.

Консьерж

Следит за порядком и безопасностью жильцов в многоэтажке. Консьержу выделяют часть общего помещения или отдельную «комнату» с окошком, через которое он наблюдает за входящими. Он должен знать жильцов, не пускать подозрительных людей внутрь и, когда нужно, вызывать наряд полиции.

Хороший консьерж поможет вызвать ремонтную бригаду, заказать такси, обратиться в химчистку, принять посылку у курьера, если жильца нет дома.

Как правило, консьержа нанимает ТСЖ. Стоимость услуг определяется классом жилья.

Минимальная зарплата консьержа в вакансиях — 20 тысяч рублей в месяц.

Продавец-консультант

Если вы любите общаться с людьми, присмотритесь к профессии продавца-консультанта. Должность не требует каких-то особых физических данных, но придется много стоять на ногах.

Работать можно и удаленно. Такие продавцы часто консультируют по телефону, отвечают по электронной почте или на сайте.

Зарплата варьируется и зависит от графика, магазина, региона. В Москве она начинается от 20 тысяч рублей в месяц, в Хабаровске и Омске на вакансии продавца-консультанта предлагают от 18 тысяч рублей. Сумма может сильно вырасти за счет процента от продаж.

Билетер

Это человек, который проверяет билеты на входе в театр, музей, кинотеатр, а также следит за порядком и безопасностью посетителей.

Для этой работы не требуется особых навыков, а когда поток зрителей или посетителей иссякает, билетер может заниматься своими делами. Можно совмещать эту должность с работой гардеробщика или кассира.

Смотритель

Смотритель в театре или музее следит за тем, чтобы посетители не трогали экспонаты, помогает найти туалет, выход или «зал Врубеля», иногда может рассказать что-то интересное по теме экспозиции или представления.

Бóльшую часть времени смотритель находится в помещении, за которое отвечает. Например, в музее — сидит на стуле у входа в зал. Если вам не хочется постоянно следить за тем, чтобы толпы туристов не трогали экспонаты руками, стоит поискать музей/театр поменьше (или не особенно популярный).

Смотритель может иметь совмещаемую должность, что увеличивает его зарплату.

Гардеробщик

Принимает верхнюю одежду в гардероб и выдает номерки. Это может быть занятость на весь день или посменная, если заведение работает только вечером или сеансами.

У гардеробщика в большинстве случаев почасовая оплата, поэтому зарплата зависит от организации, нанимающей работника. В некоторых вакансиях указывают от 15 тысяч рублей за месяц.

Архивариус

Если вам неохота общаться с людьми, подумайте о работе в архивах. Будете следить за документацией, систематизировать ее, иногда протирать пыль и вести отчетность. Всё остальное время вы можете потратить на саморазвитие или просмотр телевизора. Чаще всего сотрудники архива работают полный рабочий день.

Здесь может потребоваться высшее образование по направлению «архивоведение» или «документоведение».

В Москве, Нижнем Новгороде зарплата архивариуса начинается от 30 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — от 35 тысяч.

Контролер

Контролер может проверять пропуска на объекте или билеты у пассажиров.

Работать придется полный день, но если вы работаете на проходной, то основная занятость у вас будет утром и под вечер — когда бóльшая часть работников отправляется на свои рабочие места или возвращается домой. В остальное время можно расслабиться. А вот контролеру на транспорте отдыхать некогда.

Контролерам в Москве и Смоленске предлагают от 30 тысяч рублей в месяц или от 1500 рублей в сутки, в Новосибирске — от 20 тысяч в месяц.

Плюсы и минусы спокойной работы

Плюсы:

  • Социальный пакет. Зачастую вакансия официальная и работник находится в штате компании — а значит, ему доступны все возможные выплаты, льготы, отпуска и отгулы.
  • Саморазвитие. Это хороший вариант и для тех, кто совмещает работу с учебой (особенно если работодатель не против), ну или просто любит проводить время с пользой.
  • Без стрессов. На такой работе всегда можно выкроить пару часов для отдыха, когда все рабочие обязанности выполнены.

Минусы:

  • Монотонность. Одна и та же работа изо дня в день может быстро надоесть. Чтобы как-то разнообразить свой круг обязанностей, спросите коллег, не нужна ли им помощь. Новые задачи помогут сделать рабочий день более насыщенным.
  • Можно заскучать от безделья. Если вдруг это случится, начинайте искать новую работу на Работе.ру.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Svetlana Lazarenka / Shutterstock