Сколько вам на самом деле должны платить

12 753

Знать себе цену полезно не только во время активных поисков работы. Понимание среднего уровня зарплат в вашей отрасли поможет вам аргументировать просьбу о повышении зарплаты на переговорах с руководителем — да и просто сохранять здоровую самооценку.

Мы спросили экспертов, как понять, какую сумму называть, если рекрутер интересуется вашими зарплатными ожиданиями.

Как понять, сколько стоит ваша работа

Выясните, какую зарплату (или вилку зарплат) предлагают аналогичным специалистам

Изучите предложения работодателей для выбранной вами специальности. Обратите внимание на описание обязанностей, определите, насколько вы соответствуете заявленным требованиям и сможете ли вы качественно выполнять все поставленные задачи. Ознакомьтесь с аналитическими данными рекрутинговых и кадровых агентств. Поищите отраслевые обзоры заработных плат в открытом доступе на их сайтах или на специализированных HR-порталах. Обращайте внимание на даты публикации отчетов и статистической информации: они должны быть «свежими».

Константин Витеев, ведущий консультант международной стаффинговой компании ANCOR

Зайдите на любой сайт по поиску работы и посмотрите резюме соискателей. Я обычно ищу резюме со схожими компетенциями, сравниваю навыки, опыт и уровень запрашиваемой заработной платы. Тогда становится понятно, кого мы ищем и сколько можем предложить.

Петер Ваго, управляющий директор консалтинговой компании Accace Russia

Поищите информацию (или спросите) в группах, соцсетях, на форумах

Полезно [для исследования рынка и определения уровня зарплат] посетить профессиональные форумы, группы в социальных сетях, телеграм-каналы, где эксперты делятся сведениями о состоянии рынка труда, обсуждают тренды и тенденции.

Константин Витеев

Спросите у знакомых, работающих в вашей сфере (это особенно актуально, если вы планируете переезд в другой город: уровень зарплат там может отличаться от уровня зарплат в вашем регионе)

Наверняка у вас есть коллеги/знакомые, работающие на аналогичных позициях. Возможно, вы состоите в каких-то профессиональных сообществах. Поинтересуйтесь стоимостью специалистов вашего профиля. Кто-то не выдаст этой информации, трактуя ее как конфиденциальную, а кто-то и поделится.

Елена Беляева, независимый HR-консультант, эксперт с 20-летним опытом работы руководителем HR-отдела

Воспользуйтесь сервисами по определению уровня зарплат

Некоторые работные сайты предоставляют бесплатные сервисы по определению стоимости соискателя. Вы просто вводите в поля необходимые данные (регион, отрасль, образование, должность, стаж) — и программа выдает вам средние значения заработных плат, с учетом вашей квалификации.

Константин Витеев

Прислушайтесь к экспертам и карьерным консультантам

Мое мнение таково: все сейчас стóят на рынке труда примерно одинаково. Возьмем Москву. Начинающий специалист или работник без образования, но с навыками — от 40 тысяч до 70 тысяч рублей («на руки»), специалист с приличным опытом и образованием — от 80 тысяч до 120 тысяч, специалист с глубокой экспертизой или руководитель — от 150 тысяч до 200 тысяч. Зарплаты в 250–300 тысяч — редкость для рынка труда, а именно для труда по найму, даже в Москве. Как правило, доход управленцев этого уровня привязан к прибыли. В регионах цифры ниже: специалисты среднего уровня могут претендовать на доход от 25 тысяч до 50 тысяч рублей в зависимости от региона.

Мария Михайлова, руководитель отдела персонала ГК «Остек»

Как понять, сколько стоите именно вы

Оцените себя как специалиста

Для определения своей стоимости на рынке начните с самодиагностики: какие знания и навыки у вас уже есть, что делает вас конкурентным специалистом, каковы ваши достижения, что вы сделали и как повлияли на бизнес-показатели в компании, где вы работали или работаете, и т. д. Здесь вам может помочь оценка «360 градусов»‎, которая состоит из самооценки, оценки руководителя и коллег по команде.

Галина Котова, руководитель группы по подбору персонала REG.RU

На стоимость каждого конкретного сотрудника влияют разные факторы:

  • образование;
  • дополнительное образование (например, второе высшее, MBA, курсы — они должны быть релевантны позиции, на которую вы претендуете);
  • владение иностранным языком (это повысит вашу стоимость, но только в том случае, если у компании есть иностранные клиенты или партнеры);
  • наличие сертификатов, дипломов и степеней (например, ACCA для бухгалтеров);
  • уровень проектов, выполненных на предыдущих местах работы (с каким бизнесом вы работали — с крупным или с мелким);
  • уровень связей и знакомств, наличие клиентской базы (для специалистов по продажам, например, это очень важно).

Петер Ваго

Воспользуйтесь «математическим» методом

Есть простой способ понять, сколько вы стоите: вот сколько вы сейчас зарабатываете — столько и стоите! Прибавьте 20% — и полу́чите ту планку, на которую можете рассчитывать при «холодном» поиске работы. Это звучит и резковато, но чаще всего такова реальность.

Мария Михайлова

Если вы планируете перейти на схожую позицию в другой компании, то сориентироваться будет просто: в качестве зарплатного ожидания можно называть прежнюю сумму или выше (относительно опыта и потребностей). Если вы выходите на рынок впервые или меняете направление деятельности, то до того, как определять свою стоимость, посчитайте, какой бюджет вам ежемесячно требуется для покрытия базовых потребностей (квартиры, еды, транспорта), сколько вы хотели бы откладывать в копилку, тратить на развлечения. От этой суммы и отталкивайтесь, но всё же проведите мониторинг: сколько работодатели готовы платить за желаемую позицию. Конечно, это «средняя температура по больнице», поэтому ставьте планку относительно своего опыта: если в списке требований есть навыки, которые у вас отсутствуют, то снижайте зарплатные ожидания пропорционально им, а если вы уже профи — наоборот.

Анастасия Галкова, HR-менеджер коммуникационного агентства PR Partner

Обратитесь к специалистам по карьере и трудоустройству

Наиболее эффективный способ определить свою ценность — воспользоваться услугами кадровых агентств по поиску работы или обратиться за помощью к карьерным консультантам. В процессе сотрудничества с ними обычно проводится комплексная оценка профессионального опыта соискателя, определяются сильные стороны и зоны роста, описываются рекомендации о позиционировании на рынке труда, а также формируются адекватные зарплатные ожидания с учетом ситуации в отрасли.

Константин Витеев

Проведите эксперимент

Возьмите текущий уровень заработной платы, прибавьте какой-то процент (обычно люди закладывают повышение при переходе на новую позицию) и разместите свое резюме в открытых источниках, а затем посмотрите на отклики. Можно также откликнуться на ряд потенциально интересных вам вакансий, сходить на собеседования и обсудить вопрос компенсации непосредственно на встрече с компанией. По итогам вы сделаете выводы о том, насколько занижен уровень ваших ожиданий или, наоборот, завышен.

Елена Беляева

Перечислим еще способы выяснить свою стоимость на рынке труда.

  • Обратитесь напрямую в соцсетях к людям из компаний, в которых вам было бы интересно работать, спросите у них об уровне зарплат. Учтите, что консультировать вас никто не обязан, но если вопрос сформулирован вежливо (а вы к тому же давно подписаны на человека, ставите лайки его постам и комментируете их в позитивном ключе) — то вам вполне могут помочь советом и подсказкой.
  • Задайте вопрос об уровне зарплат в вашей сфере HR-специалистам. Сделать это можно на форумах, в профильных сообществах в соцсетях и мессенджерах.

Какие есть нюансы

В некоторых сферах, например в IT, e-commerce, «окологосударственных» и крупных производственных компаниях, зарплаты традиционно выше рынка. Кроме того, в разных компаниях под одинаковыми названиями должности могут подразумеваться разные функциональные обязанности — в этом случае платить в них будут по-разному.

Оцените состояние вашей отраслевой ниши. Требуются там специалисты или нет, растут зарплаты или нет, сокращают ли рабочие места, находится отрасль на спаде или на подъеме. Оцените конкуренцию: сколько людей претендуют на аналогичное вашему место, уникальны ли вы, теснят ли сотрудников вашей сферы смежные специалисты, легко ли обучиться и переобучиться.

Наталья Сторожева, генеральный директор центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива»

Чтобы оценить конкуренцию в вашей нише, зайдите на сайты с вакансиями, настройте фильтры по уровню зарплаты и посмотрите:
а) сколько вакансий выходит по запросу,
б) сколько соискателей указали желаемую зарплату в пределах вашей «зарплатной вилки».

Учитывайте также, что:

  • специалисты с уникальным опытом могут претендовать на более высокий уровень оплаты;
  • если компания-работодатель по каким-либо причинам заинтересована именно в вас — ценник можно (и стоит!) повышать;
  • при выходе из декрета будет проще найти работу (если вы вынуждены ее искать), слегка снизив ожидания;
  • при переезде в другой город, возможно, придется сделать поправку на ваш «региональный» опыт: если, например, ваши должностные обязанности на прежнем месте были аналогичными и по опыту вы компании подходите, но специфики нового для вас региона пока не знаете.

Самые главные моменты при оценке своей стоимости на рынке труда.

  1. Не ограничивайтесь одним-двумя источниками информации.
  2. Помните, что практически для любого вида работы/деятельности характерен значительный разброс зарплат.
  3. Учитывайте, что уровень зарплаты не является единственным критерием для выбора компании.
  4. Следите за общеэкономическими трендами. Например, в настоящее время рынок труда — это чаще всего рынок работодателя, то есть работодатель диктует свои условия.

Елена Беляева

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Arthur Villator / Shutterstock