Как работодатели следят за подчиненными

Зачем и когда они это делают

1 168

Доверяй, но проверяй — принцип общеизвестный. Работодатели тоже его придерживаются, особенно когда дело касается сотрудников, допущенных к материальным или интеллектуальным ценностям: товарам, оборудованию, информационным базам и т. д.

За их настороженностью не стоит ничего личного: по оценкам экспертов, в год потери магазинов от воровства товаров составляют в среднем 1,4%. Компаниям не хочется лишаться выручки — и они принимают решение наблюдать за поведением своих сотрудников. Разбираемся, как они это делают.

Законны ли штрафы на работе

За кем организуют наблюдение чаще всего

Кассиры, продавцы, мерчандайзеры, консультанты, кладовщики, уборщики

Чего боится работодатель? Краж и финансовых махинаций. Работник торгового зала может просто взять с полки или со склада продукт/вещь и забрать домой. «Одалживать» имущество работодателя без спроса тоже нельзя. Кассир может не пробить чек или внести в него не все товары и забрать часть денег себе, оформить возврат без необходимости.

Менеджеры по закупкам и продажам

Чего боится работодатель? Присвоения товаров, мошенничества. Он хочет быть уверен, что сотрудники не пытаются получать «откаты» с заключенных сделок и не обманывают покупателей (например, не предлагают им товары по завышенной цене, чтобы забрать разницу себе).

Работники баров, буфетов, ресторанов

Чего боится работодатель? Как краж, так и мошеннических схем. Зачастую блюда и напитки в общепите продаются с наценкой в 200–300%. Поэтому сотрудники могут закупить дешево и принести на работу собственный алкоголь, продукты и продавать их посетителям уже совсем по другому ценнику, а деньги складывать себе в карман, не вызывая подозрений у руководства: выручки нет, но и товар на месте, просто не востребован.

Неофициальное трудоустройство: можно ли работать без трудового договора

Сотрудники, которые имеют доступ к ценностям, но скоро увольняются

Чего боится работодатель? Краж: бывает, что в последний рабочий день нечестный сотрудник забирает себе часть товара. Похищения информационных баз: например, списков клиентов, поставщиков, подрядчиков — любой информации, которая может пригодиться бывшему сотруднику на новом месте. Это чревато потерей клиентов, срывом сделок, разглашением конфиденциальных данных и т. Д.

Виртуальный ассистент по поиску работы

Карьерный ассистент сервиса Работа.ру поможет не упустить вакансию. Заполните короткую анкету — карьерный ассистент найдет самые подходящие свежие вакансии и откликнется на них вместо вас. Работодатели, получившие отклик, свяжутся с вами по телефону или в мессенджере и предложат обсудить вакансию. Вам останется выбрать лучшее предложение.

Подключить

Как работодатели следят за сотрудниками

Большой брат наблюдает за вами — но это не точно. Работодатель может контролировать сотрудников так, чтобы большинство из них об этом не знали (или не задумывались):

  • Установить камеры видеонаблюдения во всех помещениях — или по крайней мере в тех, где хранятся товары.

Мы на склад видеокамеру установили — запись идет круглосуточно. Готовимся ставить сервер для бэкапа видео с камеры. Знают о видеонаблюдении только те, кто занимался его монтажом, — остальных сотрудников не предупреждали. Есть минус: камера захватывает не все участки склада, так что пока решение неидеальное; лучше при возможности добавить еще несколько.

Владимир О., инженер технической поддержки компании, занимающейся поставками IT-оборудования

Система видеонаблюдения — один из универсальных способов контроля материальных ценностей, и это не столько контроль за сотрудниками, сколько понимание прозрачности любых действий и превентивные меры, исключающие возникновение неприятных ситуаций.

Антон Евтеев, предприниматель, владелец digital-студии «Акцепт»

  • Использовать программы складского учета — готовые решения или под заказ, в зависимости от специфики и потребностей организации. Они здорово облегчают жизнь сотрудникам, а заодно исключают махинации при приемке и продаже товара.

О некоторых способах контролировать имущество компании знают большинство сотрудников — просто потому, что они в них задействованы. Например:

  • Проводить инвентаризации. Работодатель утверждает состав специальной комиссии, задача которой — убедиться в том, что все материальные ценности компании на месте. То есть специально уполномоченные люди ходят по помещениям с инвентаризационной ведомостью и проверяют, совпадает ли фактическое количество имущества с учетным.

Что делать, если вас пытаются незаконно уволить

У нас инвентаризация проходит так: члены комиссии ходят по кабинетам и осматривают технику, мебель, проверяют наличие маркировки. Если она есть — отлично. Если нет — разбираемся в причинах, ставим новую вещь на учет, в ведомость записываем как «обнаруженное в процессе инвентаризации».

Сотрудники во время инвентаризации находятся на своих рабочих местах — мы можем задавать им какие-то уточняющие вопросы в процессе. Даты и сроки инвентаризации никто не скрывает: проводим ее раз в год, издаем соответствующие приказы по организации. Но если чего-то недосчитаемся — составляем докладную на начальника отдела или директора. И он уже разбирается в причинах и принимает решение: как и кто должен возмещать стоимость пропавшего имущества, есть ли повод подавать заявление в МВД и т. д.

Владимир О.

  • Подписать с сотрудниками документы о материальной ответственности — например, договоры, приказы о назначении коллектива материально ответственных лиц.

Я думаю, довольно сложно защититься от посягательств на интеллектуальные ценности. Тем не менее соглашение о коммерческой тайне отчасти может помочь.

Антон Евтеев

  • Использовать специальные замки, которые ограничивают уровни доступа сотрудников в различные помещения, — по пропуску, отпечатку пальца, Face ID. Применение этих технологий идет рука об руку с наличием документов о материальной ответственности. Например, прежде чем дать сотруднику возможность свободно перемещаться между складами, с ним обязательно подпишут договор о том, что он является материально ответственным лицом.
  • Ротировать сотрудников, не допускать возникновения постоянных напарников внутри смен.

Когда мне приходилось следить за тем, чтобы официанты, повара и продавцы работали честно, я старался, чтобы одни и те же люди не попадали постоянно в одну и ту же смену, не срабатывались между собой. Но, конечно, невозможно победить воровство, если в команде плохие отношения, работодатель платит зарплату ниже рынка.

Константин, менеджер по закупкам в пищевой компании

  • Проверять сотрудников и соискателей на детекторе лжи. Многие работодатели предпочитают этот метод, но он весьма неоднозначен — рассмотрим его отдельно.

Законна ли проверка на детекторе лжи

Трудовой кодекс не обязывает проходить проверку на детекторе лжи во время трудоустройства или на работе. Получается, что кандидат или работник не должен соглашаться на эту процедуру только потому, что компания предлагает ее провести.

Но тут подключается человеческий фактор. Надо понимать, что работодатель может настороженно отнестись к отказу. Шансы получить работу снижаются; риск стать участником конфликта внутри команды растет. Поэтому решение о том, идти на проверку полиграфом или нет, каждый принимает сам для себя.

«Вот это поворот!», или Что в трудовом договоре может стать для вас неожиданностью

«Неточность — еще один минус детектора лжи. Столкнулись с ситуацией, когда у исполнительного директора из сейфа пропала крупная сумма денег. Подозреваемый был, ему предложили пройти проверку на полиграфе. Он согласился. Процедуру проводили четыре раза: потому что в двух случаях результат указывал на виновность сотрудника, а в двух случаях — на невиновность. В итоге толка не получили, решили трактовать неоднозначные результаты в пользу работника и остановили расследование».

Константин

Если соискатель или сотрудник готов пройти проверку на полиграфе — работодатель обязан взять с него письменное согласие на это. И ни в коем случае не должны разглашаться данные, полученные в результате процедуры.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: iStockphot