Мне говорят, что я слишком хороша для этой вакансии. Что делать?

Как правильно приуменьшить собственные достижения

7 550

«Я работала маркетологом на производственном предприятии. Теперь по семейным обстоятельствам хочу устроиться на гибкий график в “Пятерочку”. А эйчар пожимает плечами: мол, вы слишком хороши для этой вакансии. Что делать?»

Казалось бы, солидный опыт за плечами, знание всех необходимых программ и английского языка, владение навыками, о которых будущий начальник даже не слышал. И... не берут!

Справиться с разочарованием и обидой — полдела. Важнее разобраться в причинах «странной» формулировки и научиться вести себя так, чтобы выйти из кабинета рекрутера с приглашением на работу. За советами мы обратились к карьерному консультанту Екатерине Полукеевой.

Екатерина Полукеева – Карьерный консультант
Екатерина Полукеева
Карьерный консультант

В каких ситуациях соискатель бывает «слишком хорош»

Человек может претендовать на должность, для которой он слишком хорош, потому что:

  • потерял интерес к текущей работе;
  • устал принимать ответственные решения, а постоянный стресс, связанный с ними, плохо отражается на состоянии здоровья;
  • понял, что хочет больше времени уделять семье, а не работе;
    не видит дальнейшего развития и перспектив на текущем месте;
  • ищет позицию для будущего роста и ради этого готов потерпеть временное понижение.

Почему на самом деле отказывают в работе

Квалификация специалиста может быть впечатляющей, но «слишком много» знаний, навыков и опыта не бывает — иначе мы все прекращали бы учиться новому спустя год-два на любой должности, когда освоились и стали достаточно компетентными.

Истинные причины отказа в «менее квалифицированной» работе могут быть следующими:

  • рекрутер подозревает, что вы не задержитесь, что эта работа для вас «запасной аэродром» или вы заскучаете, а компании неинтересно тратить ресурсы на обучение сотрудника, который проработает меньше полугода;
  • ваше резюме выглядит настолько хорошо, что нынешний руководитель опасается за свой авторитет и должность;
  • рекрутер предполагает, что вакансия не устроит вас по уровню оплаты и даже не уточняет, готовы ли вы к этому;
  • против вашей кандидатуры возражает молодой и менее опытный руководитель;
  • рекрутер думает, что вы сочтете некоторые задачи ниже своего достоинства и станете отказываться или уклоняться от них;
  • рекрутер сомневается, что вы впишетесь в «менее квалифицированный» или хуже образованный коллектив;
  • рекрутер не хочет разбираться с вашей истинной мотивацией — проще нанять кого-то, кто соответствует требованиям вакансии (и не более);
  • у рекрутера не было предубеждения, но на собеседовании вы держались чересчур самоуверенно и высокомерно;
  • говоря, что вы «слишком хороши», рекрутер умалчивает об истинной причине отказа, и она может быть какой угодно.

Как понизить градус привлекательности резюме

Нашей героине отказали уже на собеседовании, но дойти до него удается не каждому «слишком квалифицированному» специалисту. Чтобы повысить свои шансы, откликайтесь на вакансию правильно.

Сделайте резюме релевантным

Вам нужно максимально подогнать резюме под задачи, которые вы планируете решать на новом месте. Не указывайте всех навыков, которые у вас есть, — только те, которые пригодятся на новом месте. Если вы меняете руководящую роль на роль «минус один» от текущей или на роль специалиста, опишите в резюме экспертные функции, сосредоточьтесь на профессиональных навыках, которые будут важны для данной позиции, и меньше говорите об управленческой роли. Название последней должности сформулируйте так, чтобы оно было максимально приближено к интересующей вас позиции: отталкивайтесь от функций и задач, а не от записи в трудовой.

Не указывайте в резюме научные степени, программы МВА и курсы повышения квалификации, если по характеру работы они совсем не нужны

Вы имеете право умолчать об этом — и в резюме, и затем на собеседовании. Желание развиваться в профессии — личное дело каждого.

Обязательно составьте сопроводительное письмо

В нем дайте ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у работодателя. Можно не указывать всех причин, почему вы решили «пойти на понижение», но расскажите хотя бы об одной. Ваша задача — объяснить, что данная работа отвечает вашим приоритетам, подходит нынешнему образу жизни, решает ваши личные или иные задачи.

Как ответить рекрутеру на собеседовании

Если вас пригласили на собеседование, несмотря на «слишком высокую» квалификацию, значит, шанс получить работу есть. Нужно лишь разыграть свои козыри правильно.

Однажды ко мне как к эйчару приходил на собеседование на позицию разработчика 1С отличный системный инженер, способный выстроить инфраструктуру. На вопрос, почему меняет направление, имея опыт и возможность получать больший доход, кандидат рассказывал о будущих перспективах, утверждал, что в текущей деятельности достиг потолка, а 1C-разработка — смежное направление, где можно продолжать расти и развиваться. Я посоветовала ему еще раз подумать об истинных намерениях и целях, и на вакансию его согласовать не получилось: не соответствовал профилю кандидата. И дело было не в квалификации, а в мотивации.

Подумайте, как ответите на вопросы «почему?» и «зачем?». Помните, что ответ не должен звучать снисходительно или оскорбительно для рекрутера, который любит компанию, в которой работает. Даже если видите для себя приятные перспективы в этой компании, но за пределами обсуждаемой вакансии — подчеркивайте свой нынешний интерес именно к ней.

На что еще обратить внимание

Контролируйте интонацию и эмоции

Избегайте высокомерного или, наоборот, чересчур легкомысленного тона, заумных фраз и профессионального сленга, историй успехов на прошлой работе, для которой вы лучше подходили. Вас может сколько угодно возмущать несправедливость ситуации, но эмоции не помогут решить проблему в свою пользу. Только оставаясь спокойным и собранным, вы убедите рекрутера, что делаете осознанный выбор.

Правильно рассказывайте о навыках

Подчеркивайте не сам факт их наличия, а пользу для будущей профессии. Если на новой работе навыки не понадобятся, а вас о них спросили, — расскажите, что вы освоили эти навыки быстро и легко (и вообще быстро и легко осваиваете новое!).

Дозируйте профессиональные достижения

Не преуменьшайте их, но подавайте под углом, который интересен новому работодателю. В конечном счете его мало волнуют причины перехода и ваши жизненные обстоятельства. Но рекрутер должен увидеть между строк, что вы как специалист способны успешно решать стоящие перед компанией задачи. Вам лишь нужно рассказать, что вы умеете это делать с азартом и энтузиазмом.

Применяйте инструменты опытных переговорщиков

Предлагаю две эффективные техники работы с возражениями.

№1: «Давайте сравним»

«Вы правы, мой опыт немного шире, чем требуется в описании вакансии. Давайте сравним, какую пользу это может дать компании. В отличие от другого специалиста, я… [описываете, чем можете быть особенно полезны]. Кроме того, хочу вас заверить, что осознанно подхожу к своей карьере и уверен, что эта вакансия — как раз то, что я ищу».

№2: «Метод 3 “П”: повтори, поддержи, продолжай»

«Вы считаете, что я уже перерос эту роль? Да, вы правы, функционал мне давно знаком, и при этом это мой осознанный выбор. Я уверен, что смогу быть вам полезен, так как решаю подобные вопросы быстрее, а опыт позволит смотреть на задачу под разными углами. Кроме того, я могу быть наставником.

Спросите об истинных причинах сомнений

Эти причины мы перечислили выше. Если рекрутер прямо ответит на ваш вопрос, вы сможете привести аргументы, которые помогут развеять сомнения.

Сохраняйте лицо

Если претендуете на вакансию от отчаяния — не признавайтесь в этом. Постарайтесь убедить себя (как следствие, и рекрутера) в собственной заинтересованности. Обязательно озвучьте на собеседовании следующую мысль: даже обладая высокой квалификацией, вы готовы узнать на этой работе что-то новое для себя. В конце концов, вы не знаете и не можете знать всё — поэтому готовы с интересом учиться, чтобы в дальнейшем выполнять работу хорошо.

Редактор: Наталия Алекса
Иллюстрация: Olga Zinovskaya / Shutterstock