Любовь и увольнения: к чему приводят служебные романы

Искренние истории трех женщин об отношениях на рабочем месте

20 678

Проводя треть жизни на работе, можно ненароком поддаться порыву и нарушить все мыслимые и немыслимые табу. Так начинаются все служебные романы: вы понимаете, что лучше этого не делать, но разум не может достучаться до вас — и на сцену выходят чувства.

Почти никто не задумывается, что будет с работой, когда роман закончится или перерастет в брак. Но всё заранее известно — кому-то придется уволиться, как бы вы ни скрывали свои чувства или ни думали, что всё можно легко уладить.

Глава 1. Любовница

У меня был служебный роман с женатым начальником, который уволил меня одним днем, как только его жена узнала.

Если быть честной, то и на работу он меня брал только с одной целью.

Я училась в университете на вечернем, это был 98–99-й год. Подружка пристроила меня в рекламное агентство, которое в итоге закрылось. Я была молода, и мне было пофиг на бизнес: нужно было где-то начинать. Это рекламное агентство находилось в классном офисе в центре Нижнего Новгорода.

Как-то за обедом секретарша из соседнего офиса говорит: «Видела директора из строительной конторы? По нему моя директриса сохнет, да и весь бизнес-центр подсыхает». Ну, я такая: «Ого, такой никогда в мою сторону не посмотрит».

В моем рекламном агентстве стали распродавать оборудование, и этот директор пришел купить принтер, потом еще за чем-то. А потом спросил меня:
— А ты работу не ищешь?
— В конце месяца мы закрываемся, и я буду искать место.
— Тогда приходи ко мне на собеседование.

И понеслось...

Помню, пришла на собеседование после какой-то вечеринки, в костюме, но без лифчика... Думала, сгорю от стыда. А он долго мне рассказывал про компанию, чем они занимаются и какие возможности работы есть. Я была совсем юная, 20 лет! Взял меня секретарем. И закрутилось.

Я долго пыталась честно работать и не думала, что меня взяли на работу ради другого интереса.

Он был старше на 10 лет и очень женат. Его жена была дочкой партнера, который выдавал подряды на работу.

Были подарки, премии, встречи и пылкие чувства. Я даже сняла квартиру в Нижнем близко к офису, забила на учебу. Но бросать жену он не собирался... Когда она узнала — а это было под Новый год, — то он меня в этот же день уволил.

На работе о наших отношениях знали только его друг, технический директор и водитель. Но меня ненавидела главбух, вот прям бесилась: «Ничего не делает, держат ее зачем-то».

На работе я заходила с блокнотом к нему на минутку для обсуждения «важных дел», он оставлял меня после работы, например для ведения протокола или отвечать на звонки. А потом отвозил меня домой. А еще он ругался на меня при всех — чем, наверное, пытался скрыть свои истинные чувства. А я его всегда звала по имени-отчеству. Всё как в классическом романе.

Спалились мы моим сообщением ему на пейджер. При этом с его женой у нас были нормальные отношения: она иногда звонила узнать, как дела и где ее мужа можно найти. И как-то всё получалось скрывать.

Но это сообщение на пейджер всё испортило. Я ему отправила свой адрес… Как я потом боялась, что прикатит жена.

Я привязалась к нему, и было тяжело расставаться. Но так как это случилось одним днем, то было не так больно, как могло бы быть. Мне было плохо без работы, я осталась без привычных денег, и мне пришлось съехать с квартиры.

Глава 2. Изменщица

Я с мужем с 17 лет, и толком мужчин у меня не было. Мне было 27, когда я вышла после декрета на работу и влюбилась с первого взгляда. Я сразу точно знала, что добьюсь его, чего бы мне это ни стоило.

Редкий момент: одна секунда — и ты понял всё. Думала, только в романах такое. Но нет.

Всё сложилось: муж был занят карьерой, заставлял жить со свекровью, самооценка моя была равна нулю, домой идти не хотелось. А тут вдруг бац — и всё стало вокруг голубым и зеленым.

Но мужа я любила, и у нас были отличные отношения.

Правда, это не помешало мне четыре года быть с коллегой: сначала в переписке по аське, потом в страстной переписке, потом в отношениях.

Он был младше, до меня у него не было отношений — только секс. Себя он называл вторым пилотом. Вместе с моим мужем они составляли для меня идеального мужчину: с мужем — спокойно, а с ним — химия, взрыв мозга (просто от того, что смотришь, что рядом стоишь). Ну и, конечно, роковые страсти: расставания-схождения.

Отношения-праздник и просто отношения — совсем разные вещи. На адреналин подсаживаешься, но от него потом очень устаешь. Мы орали и спорили как сумасшедшие: по работе, из-за политики, из-за литературы… Как порох (а с мужем спорили редко и только по бытовым вопросам).

Я видела его днем, мчалась к нему каждую свободную минуту, и каждую ночь мне снились сны про него — так любила. Но трудно жить под напряжением.

И как бы мы ни скрывали отношения (а мы очень старались), всё равно стали догадываться. Он уволился и уехал. Сказал, что ему тесно со мной в одном городе.

Я еще лет 10 потом любила его и вспоминала. Но он хотел семью. Хотел того, чего я дать не могла.

Мужа моего он знал и, надо сказать, безмерно уважал. Как ни странно, брак мой стал лучше. После всего этого муж меня простил: маме купил квартиру, в нашей сделал ремонт, а мне срочно сделал второго ребенка, чтобы, так сказать, закрепить. Живем до сих пор, 23 года брака отпраздновали и 30 лет со дня знакомства.

Я бы ничего не меняла, мне ни за что не стыдно даже. Если бы не эта история, я бы считала, что прожила унылую жизнь.

Через шесть лет я рассказала паре подружек, а коллектив так и не узнал. Знал только один человек, но он молчал. Все видели флирт — и всё. Говорили: «Он в нее влюблен» или «Она им вертит как хочет», но почему вертит и что там такое, никто не знал. А вообще, я очень красивая женщина, обо мне всегда судачили.

Эмоциональная связь очень сильная была, и я воспринимала свою тоску по нему как наказание. И это было больше всяких там осуждений.

Глава 3. Жена

Мы познакомились с мужем восемь лет назад, когда я устроилась работать в банк.
Мы работали в одном департаменте, но в разных отделах. Сидели в опенспейсе за соседними столами, он называл меня тогда «соседкой по парте». За несколько дней до дня рождения выяснили, что мы еще и в один день родились, — это стало еще одним поводом подружиться.

В целом весь коллектив в банке был тогда дружный, мы часто большой компанией ходили вместе на обед, так что наша с будущим мужем дружба, которая через полгода переросла в отношения, не привлекала внимания, да и мы особо не афишировали. На работе мы работали и по-дружески общались, а всё, что за пределами работы, никого особо не интересовало.

Впоследствии муж сменил работу, еще через год и я стала увольняться — и только в этот момент одна моя коллега очень аккуратно спросила, правда ли, что наша «дружба уже не просто дружба». Мол, мы смотримся как давно сложившаяся пара, будто всегда были вместе...

Год назад я снова вернулась в тот самый банк, где познакомилась с мужем. Коллектив разросся, но старая команда работает почти в том же составе. Некоторые, узнав, что мы с мужем всё еще вместе, не отреагировали никак, так как для них это было очевидно, некоторые удивились, что служебный роман перерос в длительные отношения, но в целом по-прежнему никто не лезет в душу и семью.

Эпилог

Как бы ни сложились ваши личные отношения в служебном романе, исход рабочих отношений предопределен. Кому-то придется уйти.

  • Если ваши отношения не сложатся, работать с постоянным присутствием бывшего партнера по восемь часов в день — практически невыносимо. Да и стоит ли терпеть?
  • Если ваши отношения перерастут во что-то больше, вы постоянно будете под прицелом общественности. К тому же действительно здоровые и крепкие отношения редко удается поддерживать партнерам, которые видят друг друга 24 часа в сутки. Даже искренне любящим друг друга людям нужно немного личного пространства.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: maradon 333/Shutterstock