СМИ: бортпроводники авиакомпании «Россия» начали забастовки

Руководство авиаперевозчика предлагает персоналу «премии за лояльность»

3 615

Несколько источников объясняют задержки и отмены рейсов компании «Россия» забастовками стюардов и стюардесс. Некомплект бортпроводников заставляет пилотов отказываться от вылета.

СМИ: бортпроводники авиакомпании «Россия» начали забастовки

Sandro Pavlov/Shutterstock

РБК пишет о том, что «Россия» (дочерняя компания «Аэрофлота») вынуждена выводить стюардов из резерва. С 28 июля было задержано около 50 рейсов, а 2 августа начались отмены. Говорится о том, что бортпроводники массово уходят на больничный.

В этих условиях «Россия» начала предлагать бонусы сотрудникам, которые согласятся летать.

Просим вас проявить лояльность в отношении нашей авиакомпании и быть доступными для планирования в период с 5 августа по 10 сентября 2021 года в течение 31 календарного дня... Проявленная вами лояльность будет отмечена премией в размере 25 тысяч рублей.

Из письма авиакомпании «Россия» бортпроводникам

Официально представители авиаперевозчика заявили «Известиям», что о забастовке речи не идет, а рост больничных связан с увеличением количества тестов на коронавирусную инфекцию. Однако источники в «Аэрофлоте» подтверждают недовольство бортпроводников зарплатой и условиями труда.

Весной мы писали о забастовке водителей крупной строительной компании «Петрович». В результате начальство было вынуждено пойти на уступки работникам.

Кризис и локдауны сильно ударили по индустрии авиаперелетов — в прошлом году сообщалось о непопулярных мерах, на которые были вынуждены пойти различные перевозчики.