Стабильность Новости

«Смысла нет»: эксперты против четырехдневной рабочей недели

Недавно председатель Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил вернуться к обсуждению четырехдневной рабочей недели. И это предложение вызвало нешуточный спор в высших эшелонах власти.

Идею Медведева о дополнительном выходном не поддержали

Депутат Госдумы, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев заметил, что четырехдневка вызовет сложности в оплате труда и запутает как работников, так и работодателей.

Большой вопрос вызывает интенсивность и производительность труда при четырехдневном режиме. Если рабочих дней в неделе будет меньше, то как это отразится на количестве рабочих задач? И не снизятся ли зарплаты? Об этом предложил поразмыслить депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

А вот глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич вообще считает вопрос о переходе на четырехдневную рабочую неделю сейчас совершенно неактуальным. По его мнению, во время пандемии многие перешли на удаленку, и их график стал достаточно гибким. Так что в четырехдневной рабочей неделе нет ни экономического, ни политического смысла.

Фото: Pavel L Photo and Video / Shutterstock

Правительство объявило график выходных на 2021 год