Деньги Новости

Снижать зарплаты из-за удаленки запретят

Если сотрудник, переведенный на дистанционный формат работы, выполняет обязанности в полном объеме, его зарплату нельзя будет снижать. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на поправки к новому законопроекту об удаленной работе.

Снижать зарплаты из-за удаленки запретят

На запрет снижать зарплату прямо указывает одна из поправок:

Заключение с дистанционным работником трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение этим работником дистанционной работы на постоянной основе или временно, не может являться основанием для снижения оплаты труда работнику при условии сохранения норм труда, установленных трудовым договором или локальным нормативным актом.

Текст законопроекта

Два дня без связи — повод для увольнения

К описанным в ТК поводам для увольнения работника для удаленщиков добавится еще и такая статья, как невыход на связь с работодателем в течение двух дней без уважительной причины. Также трудовой договор с дистанционным сотрудником может быть расторгнут «в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях».

Напомним, что текст законопроекта предусматривает для сотрудников «право на отдых» — то есть фиксированное время, когда они могут не отвечать на сообщения и звонки начальства.

При увольнении, если приказ об этом выслан сотруднику в электронной форме, то компания обязана будет в течение трех дней выслать ему копию приказа на бумажном носителе почтой, заказным письмом с уведомлением.

Также работодателей обяжут снабжать дистанционных сотрудников всем необходимым оборудованием и средствами защиты информации. Впрочем, можно использовать свою технику, предварительно согласовав это с начальством.

Авторы законопроекта утверждают, что он будет принят во втором и третьем чтениях уже до конца ноября, а в силу вступит с 1 января 2021 года.

Фото: Ivanova Ksenia / Shutterstock