Собеседование на удаленке: тонкости диалога

Как успешно пройти онлайн-интервью

1 435

Еще 3–5 лет назад онлайн-собеседование для приема на работу было редкостью и работодатели отдавали предпочтение личным встречам. Сейчас ситуация поменялась с точностью до наоборот. Виновник этого – коронавирус. По информации CNews, в 2020 году в 83 % крупнейших частных компаний не менее половины офисного персонала работало удаленно.

Сколько продлится борьба с коронавирусом и когда мы будем праздновать победу, пока точно не может сказать никто, и в 2022 году удаленка останется практикой для многих компаний. Поэтому стоит научиться проходить онлайн-собеседования.

Что нужно учесть при подготовке к онлайн-собеседованию

На первый взгляд, особых изменений быть не должно: цель общения с работодателем не изменилась, ваш опыт и знания никуда не делись, осталось максимально качественно себя презентовать. Но несколько особенностей в таком собеседовании есть:

  1. Вы не видите офис, не можете оценить обстановку в нем и сделать первый вывод о настроении в коллективе, хуже чувствуете реакцию собеседника. Ориентироваться в такой ситуации сложнее, чем при общении вживую.
  2. Появляется третье звено, от которого тоже зависит результат собеседования: техника и качество связи. Разрывы соединения могут свести диалог на нет.
  3. Домашняя обстановка не располагает к серьезным беседам и «переключиться» в рабочий режим бывает сложнее.

Как подготовиться к онлайн-собеседованию

Вот несколько советов:

  1. Заранее узнайте, на какой платформе будет проходить собеседование — это может быть Skype, Zoom, Viber, WhatsApp, Hangouts или что-то другое. Установите и протестируйте ПО — вряд ли работодателю понравится, что вы не умеете пользоваться предложенной платформой.
  2. Убедитесь, что ваши логин и фотография соответствуют деловой беседе. Замените дружеские Natali, Shurik или SuperVenya — укажите настоящие имя и фамилию. Для аватара лучше всего использовать свой портрет.
  3. Выберите место для собеседования. Городской парк или кафе не подходящий вариант: нет гарантий, что здесь будет тихо, беседу могут нарушать посторонние люди. Выберите светлое помещение с простым нейтральным фоном (например, однотонной стеной) в своей квартире или коворкинге. Лучше убрать яркие предметы из поля зрения работодателя . Если вы находитесь дома, договоритесь с домочадцами, что во время собеседования они будут соблюдать тишину.
  4. Расположитесь лицом к источнику света, чтобы вас было хорошо видно. При искусственном освещении свет не должен падать снизу, сверху или сбоку, иначе тени исказят лицо. Заранее проверьте картинку, если нужно, используйте дополнительные лампы.
  5. Позаботьтесь о внешнем виде. В этом случае нет разницы между офлайн- и онлайн-собеседованием. Никакой трехдневной щетины или домашнего халата — соблюдайте общепринятый дресс-код.
  6. Подготовьте шпаргалки — важную информацию о компании, список вопросов, которые хотите задать, и план рассказа о собственном опыте, знаниях и ожиданиях от новой работы.

Юридические тонкости: как правильно оформиться на удаленную работу

Как вести себя во время онлайн-собеседования

Здесь тоже есть несколько правил:

  1. Камеру на время беседы лучше расположить на уровне глаз на расстоянии ориентировочно 70 см от себя. Так пропорции лица не будут искажаться.
  2. Во время беседы фокусируйте внимание на собеседнике и не теряйте зрительный контакт. Для этого нужно смотреть не на экран, а в веб-камеру.
  3. Ваша поза и жесты должны демонстрировать уверенность в себе. Сидите ровно, избегайте резких жестов, прикосновений к лицу или волосам. Это отвлекает собеседника и выдает ваше волнение. Следите, чтобы жесты не заменяли вам слова, а только подчеркивали их.
  4. Контролируйте голос и темп разговора. Микрофон и нестабильная связь могут портить звук. Поэтому при собеседовании на удаленке говорите громче и медленнее, чем обычно. Во время длинного монолога не забывайте периодически спрашивать, хорошо ли вас слышно, чтобы не пропустить момент, когда связь прервалась.

Как сохранить здоровье на удаленке

Делаем выводы

Есть две вещи, которые нельзя делать как на офлайн-, так и на онлайн-собеседовании — опаздывать на него и перебивать собеседника. Не торопитесь с ответами, дожидайтесь, пока собеседник закончит фразу, используйте наши советы, и у вас все получится!

Иллюстрация: martin-dm / IStock