Социальные выплаты собираются проиндексировать на 8,4%

Это связано с фактическим уровнем инфляции

2 238

Минтруд подготовил проект постановления о повышении всех социальных выплат в соответствии с текущей инфляцией. Такие меры в конце года предложил президент.

Социальные выплаты собираются проиндексировать на 8,4%

Индексация произойдет 1 февраля этого года. Предположительно она будет отталкиваться от уровня инфляции в 8,4%, передает «Российская газета».

Прежде всего, должны будут увеличиться Единовременные денежные выплаты, которые полагаются примерно 15 млн граждан. В их число входят ветераны боевых действий, пострадавшие от действия радиации, Герои России и Герои Советского Союза, Герои соцтруда, инвалиды.

Вырастут пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, беременности и родам для неработающих граждан. Уже известно, что индексируется материнский капитал — до 524,5 тысячи рублей на первого ребенка и 693,1 тысячи — на второго.

О том, что соцвыплаты индексируют по фактической инфляции, стало известно в конце года. Тогда предполагалось, что инфляция составит 7,4%, это потребовало бы примерно 30 млрд рублей из бюджета.

Владимир Путин также распорядился повысить с опережением инфляции пенсии. Ранее указом президента был увеличен МРОТ и прожиточный минимум.