Соцвыплаты проиндексируют по фактической инфляции

На это выделят 30 миллиардов рублей

2 112

Материнский капитал и другие социальные выплаты в 2022 году проиндексируют по фактической инфляции. Это потребует дополнительных затрат.

Соцвыплаты проиндексируют соразмерно инфляции

Фото: IStock

Минэкономики повысило прогнозируемый уровень инфляции за 2021 год до 7,4%. Чтобы повысить выплаты в соответствии с этим уровнем, правительство привлечет 30 млрд рублей, передает «Коммерсантъ». Одна половина этой суммы пойдет на материнский капитал, вторая — на другие пособия.

Президент РФ поставил задачу, чтобы те социальные выплаты, которые зависят от инфляции, были проиндексированы таким образом. Инфляция текущего года чуть выше, чем мы ожидали, и все эти индексации — мы их просчитали — будут проработаны и учтены вместе с депутатами Госдумы при рассмотрении бюджета во втором чтении.

Антон Силуанов, министр финансов РФ

Владимир Путин говорил о необходимости платить гражданам пособия в соответствии с фактической инфляцией неделю назад на встрече с депутатами нового созыва Госдумы.

Материнский капитал, на который приходится основная часть выплат, и ранее планировали индексировать ежегодно. Также власти предлагают расширить его применение и разрешить тратить на нужды детей-школьников.