Ключевые сотрудники и руководители компаний просят отсрочки от мобилизации

Это должно поддержать экономику

1 987

Деловое сообщество просит государство расширить перечень профессий и сфер, сотрудники которых не будут подлежать частичной мобилизации в РФ.

Сотрудники бизнеса и руководители компаний просят отсрочки от мобилизации

Фото: iStock

Союз предпринимателей «Опора России» выступил с обращением к главе Минэкономразвития. В организации считают, что ключевые сотрудники предприятий малого и среднего бизнеса должны получить отсрочку, пишут «Известия».

В период мобилизации бизнес, том числе малый и средний, должен продолжать работать, закрывать потребности государства и граждан в товарах, работах, услугах, создавать рабочие места, платить налоги.

Обращение «Опоры России»

Также в письме сказано, что имеет смысл ввести квоту по призыву на одно предприятие.

Со схожим обращением выступает Российский союз промышленников и предпринимателей. Обращая внимание на значимость ключевых работников, организация говорит и о руководителях производственных процессов.

РСПП считает, что призыв на воинскую службу владельцев и руководителей организаций может привести к быстрой остановке работы компании, срыву выполнения контрактов, поскольку требует передачи полномочий, оформления права подписи и иных правовых действий.

Обращение РСПП

Ранее стало известно, что частичной мобилизации не подлежат работники IT различных специальностей, наравне с оборонным комплексом и медиа. О льготах просили представители различных отраслей, включая авиацию, агропроизводителей и мореходство.