Сотрудники игровой студии Blizzard бастуют после расследования сексуальных домогательств в компании

В частности, остановлена работа над World of Warcraft

1 916

Работники компании по разработке видеоигр Activision Blizzard организуют в среду коллективный митинг протеста против действий руководства. Они требуют пересмотреть корпоративную политику.

Сотрудники игровой студии Blizzard бастуют после расследования сексуальных домогательств в компании

Luca Lorenzelli / Shutterstock

Скандал в Blizzard, известной геймерам всего мира по играм War of Warcraft, Call of Duty, Diablo и Starcraft, разгорелся после судебного иска властей Калифорнии. Департамент по защите трудовых и жилищных прав штата в ходе двухлетнего расследования установил, что руководство студии систематически занижало зарплату женщинам, также сотрудницы подвергались харассменту.

В отчете департамента говорилось о «культуре студенческого братства», принятой в Blizzard. То есть, большинство сотрудников были мужчинами, и в компании поощрялись неуместные шутки в сторону женщин. При этом мужчины перекладывали на женщин свою работу, проводя время в офисе за видеоиграми. Сообщалось и самоубийстве уставшей от издевательств сотрудницы прямо во время командировки.

Руководство Blizzard немедленно отвергло все обвинения, заявив, что отдельные случаи произошли давно и вырваны из контекста. The Verge пишет, что эта реакция возмутила работников компании. В соцсетях стали появляться многочисленные сообщения, подтверждающие данные отчета.

Мы больше не верим, что наше руководство ставит безопасность сотрудников выше собственных интересов. Говорить, что иск был «безосновательным и безответственным», когда столько бывших и нынешних сотрудников говорит о собственном опыте харассмента и абьюза, просто неприемлемо... Слова начальства не отражают наши ценности как работников компании.

Заявление членов команды Activision Blizzard

Сообщается, что работники будут требовать отмены арбитражной оговорки в контрактах, которая предусматривает досудебное урегулирование споров в компании, обеспечения справедливого найма и продвижения женщин и других меньшинств, публикации данных о диапазоне зарплат и повышениях, создания независимой комиссии для выявления данных проблем.

В забастовке участвуют как сотрудники студии, так и игроки онлайн-РПГ. Главные дизайнеры популярнейшей World of Warcraft заявили, что работа над игрой практически заморожена. По крайней мере двое бывших топ-менеджеров компании поддержали протест и выразили сожаление о происходившем.

Конфликты работников и руководства крупных компаний становятся все более обсуждаемой проблемой в Европе и США. Многих шокировала информация об условиях труда в Amazon, где людям некогда отлучиться в туалет. А в Apple поводом для протеста становится возвращение в офис с удаленки. Tesla воюет с профсоюзами, IKEA следит за сотрудниками, а кое-где работникам хотели запретить обсуждать политику.