Повара, риелторы и клерки чаще других не платят по кредитам

Кредитные организации пожаловались на ненадежных заемщиков

794

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств рассказала, кто чаще всего допускает просрочки по кредитам, а кто платит вовремя. Среди самых дисциплинированных заемщиков оказались бюджетники.

Повара, риелторы и клерки чаще других не платят по кредитам

25% заемщиков, имеющих долги перед коллекторами, — работники сферы услуг, передает РИА Новости. К ним относятся официанты и повара, менеджеры, ведущие, гиды и риелторы.

Вторая и третья по удельному весу категории неплательщиков — офисные специалисты и работники сферы торговли — порядка 20% и 18%.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)

Что касается самых ответственных заемщиков — это учителя, офицеры и врачи. Среди них доля должников не превышает 1-2%. Из пенсионеров и сотрудников финансовых организаций просрочки допускают только 3%.

Коллекторы объясняют дисциплинированность бюджетников тем, что их зарплаты индексируются даже в кризис. Такие заемщики не делают спонтанных покупок и планируют бюджет.

Мы уже писали, что коллекторам стало сложнее получать долги с наступлением экономического кризиса. Не возвращает займы вовремя каждый 12-й кредитор. Кредитные обязательства имеют уже 60% граждан России.

Фото: Minerva Studio / Shutterstock