Сотрудники Wildberries протестуют против снижения зарплат

По новым нормам работники пунктов самовывоза недосчитались десятков тысяч рублей

2 927

На портале Change.org опубликована петиция от имени сотрудников пунктов самовывоза товаров компании Wildberries. Они заявили, что по новой мотивационной системе оплаты труда работники в августе получили на 10-40 тысяч рублей меньше, чем в июле.

Сотрудники Wildberries протестуют против урезанной зарплаты

Akmenra / Shutterstock

Авторы петиции сообщили о забастовке в ряде регионов сети Wildberries. Они требуют перерасчета за август и пересмотра мотивации оплаты труда.

Данная мотивация основана на системе оплаты труда складских сотрудников, и принимает за норму работы скорость обработки поступившего на самовывоз товара. Однако составители мотивации не приняли во внимание тот факт, что менеджер самовывоза выполняет обязанности не только кладовщика, но и кассира. Фактически, изложенные условия оплаты невыполнимы на большей части самовывозов России ввиду большой загруженности складов и большого потока клиентов... Руководители филиальных сетей всё чаще идут на сознательные односторонние нарушения трудового договора, фактически вынуждая менеджеров работать сверх установленного трудовым договором графика рабочего времени.

Обращение работников Wildberries

Кроме того, сотрудники настаивают на введении фиксированного графика перерывов и урегулирования спорных ситуаций по подотчетам.

Петицию за сутки поддержали более 2 тысяч человек. Составители письма уже сообщили, что руководство согласилось доплатить работникам до размера среднего дохода.

Во время пандемии значительно выросла нагрузка на курьерские компании и на продажу товаров через самовывозы. Водители сети «Петрович» с помощью забастовки сумели добиться повышения зарплаты.

Также в последнее время поступают сообщения о протестах стюардов и пилотов российских авиакомпаний.

Складским сотрудникам и курьерам приходится тяжело во всем мире: по-прежнему неразрешимой остается ситуация с переработками в корпорации Amazon.